Экспертиза: какой ржаной хлеб лучше?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Апрель на Латвийском радио – месяц ржаного хлеба, и портал Rus.lsm.lv тоже  предлагает своим читателям статьи на эту тему в рубрике «Есть или нет?». Журналисты ЛР4 попросили экспертов определить, какие сорта доступного на латвийском рынке черного хлеба являются наиболее качественными.

В организации дегустации пошли по простому пути: нарезали кусочками семь сортов ржаного хлеба и один – не ржаной и дали всем желающим попробовать. А вот затем состоялась экспертиза, позволяющая понять, где больше соли, а где меньше.

Специалист диагностического центра Института безопасности продуктов питания Bior Инесе Сиксна рассказала, что всего было изучено восемь сортов хлеба, в том числе один, вообще не содержащий ржаную муку (Fitnesa maize), и для экспертов стало открытием, насколько резко различался вкус хлеба при довольно сходном составе. (Об этом анализе Rus.lsm.lv уже писал: в лабораториях Bior выяснилось, что в отдельных популярных сортах ржаного хлеба содержание соли явно выше, чем приветствуют медики.)

Но не только количество соли «делает» хлеб. Важно качество муки – и самым лучшим считается ржаной хлеб из муки грубого помола, в котором на укус ощущаются кусочки зерен, рассказала Сиксна. «Это самый лучший хлеб с точки зрения здорового питания», - отметила она.

Из других видимых критериев важна гладкая, ровная корка. Тогда можно быть уверенными, что хлеб выпечен качественно, и его вкус с одной и другой стороны буханки не будет отличаться. Черная корка, которую некоторые покупатели отрезают и не едят (и правильно делают: там выше уровень канцерогенов), получается при выпечке хлеба в дровяной печи, на углях, пояснила Сиксна.

Самым вкусным эксперты Bior признали ржаной хлеб Rankas, на втором месте был хлеб ручной выделки из пекарни Lāču, а третьим – Senču производства Лиэзерской пекарни.

«Этим сортам присущ самый адекватный вкус – другие производители могут, например, добавить в тесто рапсовое масло, и оно уже меняет вкус, мы не чувствуем ржаные ноты, – поделилась Сиксна. – Добавки бывают разными, а случается, к ржаной муке добавляют и пшеничную – тогда это уже не тот самый, наш традиционный ржаной хлеб».  

 

 

 

 

  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное