Эксперты: за май потребительские цены выросли не более чем на 1%

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Потребительские цены в Латвии в мае этого года, по сравнению с маем прошлого года, могли вырасти на 0,8-1%, прогнозируют банковские аналитики. ЦСУ 8 июня огласит изменения потребительских цен в мае.

Экономист Swedbank Андрей Семенов сказал BNS, что потребительские цены в мае могли вырасти на 0,3 - 0,4% по сравнению с апрелем, и это означает, что по сравнению с маем прошлого года они увеличились на 1%.

"За месяц, в связи с сезоном, могли подорожать услуги гостиниц, кафе и ресторанов. Удорожанию этих услуг в этом году дополнительно могли также способствовать мероприятия, проводимые в рамках президентства Латвии в Евросоюзе. Ожидается, что в связи с удорожанием нефти четвертый месяц подряд могли расти и цены на горючее. Под влиянием сезонности могли немного вырасти цены на продукты питания. Тарифы на жилье остаются стабильными", - сказал он.

Эксперт по макроэкономике SEB banka Дайнис Гашпуйтис высказал BNS прогноз, что в месячный период - в мае 2015 года по сравнению с апрелем - потребительские цены в Латвии могли вырасти на 0,1-0,2%, таким образом, годовая инфляция могла составить 0,8-0,9%.

Гашпуйтис при  этом отметил трудность оценки изменений цен продуктов и одежды, которые могли бы стать факторами, определяющими ценовые изменения в мае. "В этих сегментах можно ожидать небольшого прироста цен", - сказал он, добавив, что цена на тепловую энергию не изменилась, при этом немного подорожало горючее.

Как уже сообщало BNS, в апреле этого года потребительские цены в Латвии выросли по сравнению с мартом на 0,6% и, таким образом, за год - по сравнению с апрелем прошлого года - инфляция составила 0,5%. Среднегодовая инфляция - средний уровень потребительских цен за последние 12 месяцев по сравнению с предыдущими 12-ю месяцами - составила тоже 0,5%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное