Эксперты считают плюсом возможность котировки Citadele на бирже

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Стратегию дальнейшего развития банка Citadele и свои планы его будущие владельцы пока не раскрывают – об этом станет известно после заключения сделки официально. Однако представитель инвесторов при разговоре с журналистами не исключил, что акции банка в будущем могут попасть на биржу и котироваться на свободном рынке. Эксперты считают, что это логичный шаг, и вообще-то сделать его полагалось государству еще до продажи банка.


Решение правительства о продаже Citadele уже удостоилось критики за то, что многие детали этой сделки были засекречены от общественности. Однако информация, исходящая от будущего совладельца Тима Коллинза, свидетельствует, что акции банка могут продаваться на свободном рынке.

Финансовые эксперты и ранее упоминали, что это было бы весьма желательное решение, так как появление ценных бумаг Citadele на бирже OMX Riga дало бы толчок развитию латвийского финансового рынка.

Эксперт по инвестициям Херманис Юзефович считает, что акциям Citadele следовало появиться на бирже даже раньше.

«Это следует сделать обязательно – нужно, чтобы предприятие котировалось на бирже. Но сделать это нужно было не кому-то другому, а самому же нашему государству, чиновникам. Дать возможность нашим гражданам приобрести акции государственного банка, и так он из государственного стал бы общественным банком», - подчеркнул Юзефович.

Есть сомнения, будут ли акции Citadele действительно представлены на бирже, говорит эксперт, однако это был бы весьма желательный оборот дела. Недаром во всем мире банки являются акционерными обществами.

По признанию экономиста Яниса Ошлейса, сейчас акции Citadele по ряду причин не слишком в цене, но впоследствии их стоимость может значительно возрасти. Так что если банк будет представлен на бирже, он только выиграет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное