Эксперты: российское эмбарго больше ударит про промышленности ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Почти всё, что Европа экспортировала до введения встречных санкций в Россию – это промышленные товары, поэтому эмбарго означает, что в первую очередь сбыт на восток сократится у промпроизводителей из ЕС, прогнозирует главный экономист банка Citadele Зигурд Вайкулис и другие эксперты. Хотя и производителям некоторых продуктов питания тоже не позавидуешь.

Больше всего ощутимым для Латвии и для ЕС в целом будет эмбарго на промышленную продукцию, убежден Вайкулис.  

Политолог Ивар Иябс в дискуссии на Латвийском радио также указал, что Латвия может пострадать и от запрета на импорт в Россию фармпрепаратов. Что же касается произведенного в Латвии продовольствия – то в РФ уходило всего 10% той продукции, что продавалась на внешних рынках. Да и не на все продукты распространяется эмбарго, напомнил Иябс. Поэтому Европа в вопросе санкций, по его мнению, проявит достаточную твердость:

«Запад не испугается, ясно. Но беда в том, что и Россия не испугается тоже».

Латвии следовало бы поддерживать инициативы по санкциям, считает политолог, если видно, что эти меры способны привести к улучшениям в непростых отношениях России и Украины. Однако ясно и то, что Россия свою порзицию вот так сразу не изменит, говорит он.  

Как добавил Зигурд Вайкулис, в этой ситуции важно также просматривать макроэкономический контекст. Российская экономика была в плохом состоянии еще в прошлом году – страна сильно зависит от сбыта нефти и других энергоресурсов, а их цены не растут.

«Есть санкции, нет санкций – экономика России во втором полугодии прошлого года уже пребывала в стагнации, а в этом году съехала в рецессию», – подчеркнул экономист. Это-то и повлияло на спад латвийского экспорта в Россию куда заметнее, чем пока – встречные санкции.

Следует отметить, что в Европе все-таки и производители продуктов уже чувствуют влияние санкций. Так, на днях в социальных сетях появились фотографии, где довольные жители Финляндии, которые благодарят президента России Владимира Путина за введенные санкции, сообщает Латвийское радио 4.

Дело в том, что после введения Россией запрета на ввоз молочной продукции цены на продукты во многих странах начали стремительно падать. Например, в Латвии с 21 августа снизились цены на молочные продукты, а в Финляндии значительно упали цены на сыры. Теперь в магазинах Финляндии появились ценники на продукты, на которых красуются надписи: "Спасибо, Путин!". Добавим, что финская национальная организация торговли, интернационализации и инвестиционного развития Finpro начала процесс поиска новых рынков сбыта для финских товаров, попавших под эмбарго со стороны России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное