Эксперты призывают помогать компаниям, не глядя на происхождение инвестиций

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Российское эмбарго ударит по всем латвийским предприятиям, в том числе тем, за которым стоит российский же капитал, напоминают эксперты. По их мнению, решая вопрос о предоставлении  компенсаций пострадавшим от санкций предпринимателям, справедливо выделять средства и тем компаниям, инвестиции в которые были сделаны россиянами. Ведь работают эти предприятия в Латвии, налоги платят здесь же, и трудятся на них тоже латвийцы.

Напомним, российский посол Александр Вешняков в начале августа заявил в интервью LTV, что негативное воздействие санкций ЕС и встречных санкций России на экономику Латвии придется исчислять миллиардами евро. Ущерб выразится в банкротстве сотен предприятий, можно ожидать тысяч безработных, считает дипломат.

Министерство экономики, подсчитав возможные последствия, выдало куда более скромные цифры: около 50 млн евро, - а рост безработицы даже прогнозировать не взялось. Влияние экспорта на ВВП – это порядка 53-54 млн евро в год (по показателям 2013-го), то есть около 0,1% ВВП. Но следует помнить, что экспорт падает и в страны ЕС. Так что Латвия рискует погтерять 2,5-3% ВВП, считают в министерстве.

Несомненно, удар санкций ощутят и россйиские граждане, которые купили или учредили предприятия в Латвии. По данным Lursoft, с 2003 года число инвесторов-россиян в Латвии удвоилось – их теперь насчитывается  около 5 тысяч. По объему зарубежных инвестиций в латвийскую экономику Россия стоит на 6-м месте. Российский капитал питает латвийскую банковскую сферу, трубопроводы, производство автомашин, продажу топлива, кредитную сферу, управление недвижимостью – иными словами, сектора экономики, против которых эмбарго путинского режима не направлено прямо. 

Однако есть и предприятия в производственном секторе, которые первыми попадут под удар. В частности, молочный бизнес россиянина Андрея Бесхмельницкого - холдинг Food Union, вобравший в себя Рижский и Валмиерский молкомбинаты. Это крупнейшее в Латвии молокоперерабатывающее предприятие.

Как поясняет председатель правления Рижского молкомбината Нормунд Станевич, по мнению руководства компании, бизнес все-таки следовало бы отделять от политики. «С происхождением капитала, по-моему, тут не должно быть никакой связи», - говорит он.  Стратегия предприятия не меняется – сейчас оно пытается определиться, какой придерживаться тактики, чтобы минимизировать грядущий ущерб, рассказал Станевич. 

Владелец многоотраслевой компании Daugava Айгар Вайварс тоже продал крупную долю в своем бизнесе россиянам. И слово в слово повторил журналистам, просившим об интервью: не следует мешать бизнес с политикой. От более подробных комментариев отказался.

Производитель алкоголя Latvijas balzāms, который опосредованно принадлежит российскому мультимиллионеру Юрию Шефлеру, наверняка тоже пострадает от санкций. И, наверное, было бы странно не помочь латвийскому предприятию с многолетней историей, выделяя компенсации пострадавшим от эмбарго отраслевикам.

Как известно, правительство, определяясь с мерами поддержки, решило, что поможет тем компаниям, у кого доля экспорта в Россию превышала 10%. Им могут быть частично погашены за госсчет проценты по кредитам, предоставлены налоговые каникулы и т.д. И делить инвесторов по происхождению капитала недопустимо, говорит директор Совета зарубежных инвесторов в Латвии Линда Аустере:

«Эти предприятия платят налоги здесь. Мне трудно подыскать любой, кроме политического, ответ, что у кого-то нет на что-то права. Есть право в такой ситуации ожидать одинаково, что поможет та страна, в которую предприниматель инвестировал средства. Если мы начнем эмоционально, политически делить тех, кто больше или меньше достоин благ, то это вопрос политический. Я вообще не вижу, как отношение может быть различным». 

Сходного мнения придерживается и бывший директор Института Латвии, известный экономист Райта Карните:
«Не следовало бы сейчас обращаться против предпринимателей по национальности: не все русские – плохие, «зеленые человечки», преступники. Воевать ли, накладывать ли санкции? Помогать ли им, определяет совсем простой вопрос: сколько на их предприятиях трудится наших людей».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное