Эксперты: правительство вывело Латвию из кризиса лишь формально

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Успехи правительства в процессе вывода государства из кризиса носят формальный характер, утверждает в эфире Латвийского радио 4 доктор экономики, профессор Университета им. Страдиня Инна Довлатбекова.

По её словам, основных задач перед уходящим в отставку правительством стояло две. Это введение евро и вывод государства из кризиса.

"По части выхода из кризиса формально мы стабилизировали ситуацию. Другое дело – каким путём мы этого достигли", - сказала Инна Довлатбекова.

Инна Довлатбекова о выходе из кризиса
00:00 / 02:17
Скачать

По её словам, избранный правительством метод стабилизации был применён практически во всех европейских странах. Однако последствия этого метода – возникновение огромных социальных проблем.

"В нашем случае был использован метод сокращения дефицита бюджета путём сокращения расходов государства, который был рекомендован всем европейским странам. Второй метод, напротив, мог заключаться в стимулировании расходов для стимулирования занятости и выхода из ситуации", - заявила профессор.

По её словам, ко второму методу прибегли Соединённые штаты Америки, которые начали стремительно девальвировать национальную валюту, делая её более привлекательной для инвестиций и увеличивать расходы государства.

Вторая участница передачи, экономист Citadele Asset Management Симона Стрижевска, считает, что несмотря на достаточно существенный займ, который Латвии пришлось сделать во время кризиса, Латвия довольно успешно справляется с этим. В отличие от некоторых стран, которые не были так послушны и сокращали расходы не так усердно, и сейчас продолжают общение с международными кредиторами. В качестве менее удачного примера эксперт привела Румынию.

Симона Стрижевска о сокращении расходов
00:00 / 01:54
Скачать

"С моей точки зрения методы были не совсем правильными. Но формально результат есть", - добавила Симона Стрижевска.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное