Эксперты ожидают появления роботов на рынке труда — в том числе и в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Развитие технологий и искусственного интеллекта, а также нехватка рабочих рук, являются главными факторами, влияющими на требования рынка труда. Эксперты прогнозируют, что в будущем во многих отраслях привычные профессии исчезнут вовсе, а место людей займут роботы. В том числе и в Латвии.

«Например, операторы связи, которые отвечали за соединение – таких больше нет», - говорит об одной из полностью исчезнувших профессий руководитель компании по управлению персоналом Eiro Personāls Эвита Мацкевича.

Но есть и ряд профессий, которые не исчезнут, но трансформируются.

«Почтальоны, люди, которые занимаются различными доставками, продавцы, поскольку мы уже видим в магазинах кассы самообслуживания. Уже некоторое время говорят о беспилотных автомобилях. Определенно, изменится способ, при помощи которого мы путешествуем. Люди, которые планировали путешествия, тоже могут исчезнуть. Есть много специализированных платформ, например, Airbnb или Booking, где присуствие человека не обязательно», - рассказала Мацкевича.

В будущем исчезнут профессии, где человеку нужно делать предсказуемую или монотонную работу. Развитие технологий и искусственного интеллекта в будущем будут главным фактором, влияющим на рынок труда и профессии.

Директор по маркетингу рекрутинговой компании Workingday Марис Силиниекс отмечает, что уровень развития технологий различается и в регионах Латвии, и в различных странах мира. Первыми исчезнут профессии, где искусственный интеллект сможет заменить людей.

«Профессии, где важна точность, реакция, очень большой объем обработки информации. Конечно, работодателю введение такой автоматизированной системы обойдется дешевле. Может, начальные вложения и велики, но затем достигается экономия.

Соответственно – склад, транспорт, логистика. Эти вещи уже сейчас стремительно автоматизируются.

Обслуживание клиентов при помощи так называемых «чат-ботов» уже практикуется на многих предприятиях Латвии, где искусственный интеллект обрабатывает запросы клиента и отвечает на простые вопросы», - отметил Силиниекс.

В будущем людям придется переквалифицироваться и учиться новым вещам, поскольку появляются все новые профессии.

Эвита Мацкевича тоже прогнозирует большее вмешательство роботов в рынок труда, поскольку нехватка рабочих рук вынуждает предпринимателей искать решения, как сделать ту же работу без участия человека.

«Издержки на работа, может, немного высоки, но нет других факторов, как, к примеру, забота о мотивации работника», - отметила она.

По ее мнению, рестораны и кафе станут одним из мест, где работы приступят к работе уже совсем скоро. А в будущем, считает эксперт, появятся такие профессии, как специалисты по кибербезопасности или эксперты по логистике дронов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное