Эксперты опровергают предположения о новом «пузыре» в сфере недвижимости

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В последнее время на рынке серийного жилья появляются предложения о продаже квартир по докризисным ценам , по 1200 – 1400 евро за квадратный метр. Отдельные  риэлторы заговорили о риске возвращения пузыря в сегменте старых квартир.

На рынке старого жилья в последнее время появляется тенденция к искусственному вздутию цен. Вероятно , происходит это спонтанно . Из–за ограниченного предложения на рынке недвижимости,  отдельные продавцы выставляют на продажу серийные  квартиры  в рижских микрорайонах  по цене элитного жилья. Говорит представитель компании по недвижимости  “Realia” Андрей Козел:

"Я вижу, что цены неадекватно растут. Были времена, когда люди скупали жилье по 300-400-500 евро за кв.м - но теперь те, кто хотел, всё уже распродали, и ситуация совсем другая. За последние месяцы цены выросли с 600 до 800 евро за кв.м, а есть и предложения даже по цене новостроек - от 1000 до 1300-1400 евро за кв.м. Если раньше это были единичные предложения, то теперь такие объявления не редкость".  

Люди не всегда адекватно оценивают стоимость своей недвижимости. Завышенная продажная цена, ещё не гарант того , что квартиру по такой же  цене купят.

По словам Андрея Козела, продавцы поднимают цены из–за того , что есть спрос. По его прогнозу продлится это до сентября. С осени в силу вступают новые правила на получение вида на жительство  в обмен на покупку недвижимости. Скорее всего, снизится интерес со стороны иностранцев к новым квартирам эконом класса. В итоге цены на подобные квартиры пойдут вниз. Местный покупатель со старого жилья переориентируется на новое. Благо, предложения эконом-класса до 100 тыс. евро есть в каждом районе. Уже сейчас, после небольшого роста в начале года, активность на рынке типовых квартир снижается. Платежеспособные семьи все чаще делают выбор в пользу апартаментов в новых проектах.

"Стало не хватать хороших серийных квартир, и немного цены на них возросли. Но в этом месяце мы видим, что активность приостановилась. Значит, всё - еали дальше начнут повышать цены, местные покупатели уже будут отдавать предпочтение новым проектам", - говорит специалист  компании по недвижимости  LATIO Вия Гайлите.

Сегмент серийных квартир самый стабильный за последние годы. Скачков цены нет. За четыре года цены выросли в среднем на 3-4 %. С начала года на 3%. Никакого очередного «пузыря» цен не наблюдается.

"Как они могут быть завышены, если в начале 2010 года было в среднем 609 ево за кв.м, - говорит представитель «Arco Real Estate» Марис Лаукалейс. - По серийным квартирам на данный момент это 634 евро. Если учитывать инфляцию за 3-4 года - можно сказать, что цены вообще стоят на месте".

Банк Латвии считает, что оснований беспокоиться о возникновении нового «пузыря» на рынке старого жилья нет.  Экономисты банка отмечают, что сегодня нет ни одного фактора, который способствовал бы вздутию цен на жилье. Рынок стабилен, поясняет пресс-секретарь БЛ Янис Силакалнс:

"Банк Латвии не видит очень большой опасности и перекосов в этом сегменте рынка. Потому что нынешний рост цен можно расценивать как умеренный. Следует отметить, что небольшой рост даже благоприятен для развития рынка и для экономики в целом. Чтобы не было "пузыря", рост цен на недвижимость не должен опережать роста доходов населения. Ситуация стабильна, особенно если учесть общий темп роста экономики и ситуацию в кредитовании, которое сейчас не очень активно".

Силакалнс отмечает , что большинство участников рынка недвижимости также не видят опасности возникновения взлета цен в сегменте старого жилья.

Сегодня средняя стоимость трехкомнатной серийной квартиры в панельном доме  40-45 тыс. евро. В спецпроектах цены чуть выше.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное