Эксперты: одного утепления стен мало для реновации

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Дискуссии о необходимости повышения энергоффективности латвийских многоэтажек, построенных в советские годы, ведутся уже давно. Опыт тоже накоплен уже немалый. И он показывает: чтобы говорить об успешной реновации, следует не только утеплять стены многоквартирных жилых домов – нужно в план работ включать также рекнструкцию систем отопления и вентиляции, говорят эксперты.

Старые инженерные коммуникации много где уже отслужили свое – их пора менять, заявила в дискуссии на Латвийском радио архитектор Анда Курсиша. По ее наблюдениям, в Валмиере (которая традиционно лидировала в Латвии по числу проектов повышения энергоэффективности) этим летом снова продолжались ремонтные фасадные работы. В столице темпы реновации – и тоже традиционно – ниже. Возможно, этот вялотекущий процесс оживится благодаря возобновлению программы финансирования из фондов  ЕС грядущей оенью.

Сложность в том, что процесс реновации инженерных коммуникаций целиком отдан в ведение самих квартировладельцев. Если они решают провести реновацию – обязательным по закону является лишь утепление стен. После этого дом формально считается реновированным, он действительно может потреблять меньше тепловой энергии, однако подлинной энергоэффективности достигнуть не удается, потому что устаревшая система отопления нерационально распределяет получаемое тепло.

В итоге после достаточно дорогостоящей реновации экономия для жильцов не столь велика, и принятые меры оказываются менее выгодными, чем могли бы. Поэтому осенью, задействуя снова программу софинансирования из еврофондов, правительству следовало бы стимулировать более полноценную реновацию, побудить жителей проводить масштабные работы для повышения энергоэффективности, считают специалисты. Сложнее всего этого добиться в больших домах на сотни квартир, в которых уровень благосостояния квартировладельцев порой резко различается.   

Предполагается, что со временем может быть введен и государственный надзор за проведением работ по повышению энергоэффективности. Это поможет пресечь нецелесообразное расходование средств, ведь по займам на реновацию жильцы потом платят многие годы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное