Эксперты: новый закон легализует самоуправство домовладельцев

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Новый закон «Об аренде жилых помещений» позволит выселять на улицу должников легализует самоуправство домовладельцев и не решит проблемы должников. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" заявили эксперты отрасли ЖКХ.

По словам главы рижской Арендной управы Нарине Абагян, если законопроект, который в настоящее время уже прошёл первое чтение в парламенте, будет принят в его теперешней редакции, это превратит и без того проблемную отрасль в хаос.

Эксперт отметила, что закон, нормы которого относятся к двум социальным группам – домовладельцам и квартиросъёмщикам, разрабатывался без их участия и требует серьёзных доработок.

Также, по словам Нарине Абагян, хотя в нынешней редакции закона сказано, что жители денационализированных домов могут претендовать на жилой фонд, формируемый на 50% за счёт самоуправлений и на 50% - на деньги государства, в реальности это не происходит, поскольку с 2009 года государство не вложило в этот фонд ни сантима.

Ещё одной проблемой она назвала тот факт, что согласно результатам последнего исследования, 27% квартиросъёмщиков не имеет на руках письменных договоров с арендаторами, и не афишируют своих взаимоотношений с ними, чтобы не платить налогов. Эту проблему новая редакция закона также не затрагивает ни коим образом.

В свою очередь, депутат Сейма, член подкомиссии по жилищным вопросам Виктор Валайнис заявил, что в проекте закона говорится, что квартиросъемщика в случае неуплаты могут выселить, однако реальное решение проблемы не предлагается. По мнению политика, это не правильно и в законе нужно сформулировать концепцию решения, которое помогло бы разобраться с проблемой должников в пятилетний срок.

Третий участник программы, консультант Ассоциации коммерческих банков Казимир Шлякота, на вопрос ведущего о том, выгодно ли банкам выселение жильцов, ответил однозначно отрицательно.

"Банкам не выгодно выселять клиентов. Есть клиенты – есть банки, нет клиентов – нет банков", - сказал Шлякота.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное