Эксперты: латвийцы стали обдуманнее планировать бюджет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийский рынок труда стабилизируется, и доходы населения сейчас близки к уровню 2008 года. Экономика восстанавливается, особенно в частном секторе — увеличивается число трудоустроенных, растут и зарплаты. Также в последние годы значительно сократился объем кредитных обязательств домохозяйств.  

Чтобы понять, растет ли потребление вместе с увеличением покупательной способности, и берут ли люди кредиты более обдуманно чем до кризиса, эксперты банка Citadele провели исследование, результаты которого отражены в подготовленных ими докладах.

Экономист банка Citadele Зигурд Вайкулис изучил тенденции покупательной способности и потребления и пришел к выводу, что располагаемые доходы населения достигли уровня 2008 года. Кроме того, домохозяйства по большей части погашают кредиты, а не берут новые, и кредитная масса продолжает падать.

Также снизилось и кредитное бремя латвийцев.

«В принципе, кредитное бремя на домашние хозяйства и компании в Латвии значительно снизилось по сравнению с тем, каким оно было в докризисное время», - говорит Вайкулис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное