Эксперты: хороший момент для продажи Citadele

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Наступило благоприятное время для продажи банка Citadele, поскольку Латвия оправилась от экономического кризиса, и стала более привлекательной для инвесторов, чем ранее. Кроме того, неизвестно, может ли экономическая ситуация в Европе и Латвии значительно улучшиться в дальнейшем.

Такое мнение в эфире программы Латвийского радио "Перекресток" высказали преподаватель Банковской школы Янис Грасис и партнёр Capitalia Павел Снейерсон.

У меня есть ощущение, что в этом году банк будет продан. Было бы хорошо, если бы был какой-то игрок, играющий против двух крупных шведских банков", - сказал Грасис, выразив сомнение, что покупатель будет из России.  

Он отметил, что в настоящее время не ясно, улучшится ли экономическая ситуация в Европейском союзе.  Еще больше на ситуацию в латвийской экономике могут повлиять события на Украине.

Таким образом, хотя согласно кредитному соглашению с Европейской комиссией банк Citadele должен быть продан до конца этого года, что является ограничивающим фактором, ситуация на рынке для сделки весьма благоприятная. "Если есть обязательство продать банк, то не имеет смысла ждать дольше", заключил Грасис.

Ожидать, что ситуация улучшится, нет никаких оснований. Может быть, улучшится, а может и нет! 50 на 50" - согласился Снейерсон.

Он также отметил, что вряд ли в Латвию придет один из крупных банков, который не работал здесь ранее.

В свою очередь, председатель правления Citadele Гунтис Белявскис отметил, что сделка по продаже Citadele может стать одной из крупнейших корпоративных сделок в истории Латвии. Он напомнил, что несколько лет назад его банку порочили печальное будущее. Сейчас банк развивается и, по всей видимости, продолжит развиваться и после сделки, отметил Белявскис.

Он отказался обсуждать детали потенциальной сделки - в том числе потенциальных покупателей, ранее упомянутых в СМИ, а также возможную сумму этой сделки - поскольку это запрещается корпоративной этикой.

Ранее передача LTV «Панорама уже сообщала, что согласно неофициальной информации, в числе потенциальных покупателей банка Citadele — Rietumu banka, два американских фонда, один из которых связан с капиталом латвийских предпринимателей, банк Norvik и российский миллиардер, опосредованный владелец AS Latvijas Balzams Юрий Шефлер.

Как известно, банк Citadele был учрежден в 2010 году, и в него перешли все «хорошие» дебиторы обанкротившегося банка Parex, а тот был реструктуризован. В настоящее время Агентство приватизации от имени государства владеет в Citadele 75% капитала (минус одна акция), а 25% плюс одна акция принадлежат Европейскому банку реконструкции и развития.

В прошлом году было решено привлечь в Citadele частного инвестора, и финансовый консультант – французский инвестбанк Societe Generale – провел переговоры с сотней потенциальных покупателей. Ряд из них подали необязующие предложения. Окончательное решение о продаже банка правительству предстоит принять этим летом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное