Novosti

Такси

Novosti

Легальная смерть

Экономика

Эксперты: экономика России слаба, экспорт упадет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Напряженная обстановка вокруг Украины и санкции против России вызывают опасения латвийских предпринимателей относительно того, как это отразится на их бизнесе. Экономисты не рисуют радужных перспектив.

"Мы ожидаем, что экспорт в Россию упадет, поскольку экономика России достаточно слаба, чтобы генерировать рост. Соответственно спрос на наши товары там уменьшится", - считает старший экономист Swedbank Лия Страшуна.

Эксперты считают, что может уменьшиться и объем инвестиций в латвийский бизнес, но, по прогнозам, в конце года экономику нашей страны все же ожидает небольшой рост. Если санкции не будут ужесточены, то на экономическую ситуацию в мире украинско-российский конфликт не повлияет.

"Единственное, что мы можем отметить, это небольшое снижение цен на энергоресурсы, но это произошло бы и без этого конфликта. Если же ситуация обострится, будут введены новые санкции и Россия будет играть с доставкой энергоресурсов, то тогда влияние будет больше на Европу, чем на США", - полагает главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс.

И пока рубль дешевеет, предпринимателям экономисты советуют ориентироваться на западный рынок, где заметен экономический рост и меньше политические риски. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное