Эксперт: Ryanair не уйдёт из Риги. Но поторгуется

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Несмотря на то, что в марте этого года истекает срок договора между рижским аэропортом и авиакомпанией-дискаунтером Ryanair, воздушный перевозчик из Риги не уйдёт, уверен эксперт по вопросам авиации Талис Линкайтис. Об этом он заявил в интервью передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

По словам Линкайтиса, сейчас ирландский Ryanair летает из Риги на очень выгодных условиях: «По сравнению с другими авиаперевозчиками, он практически ничего не платит. Но этот договор был заключен более десяти лет – пришло время что-то менять. И очевидно, что таких льгот у Ryanair больше не будет. Ведь поменялась и законодательная ситуация, и в «Ригу» пришли новые авиакомпании. Исключений из правил никто не делать не будет».

Линкайтис отметил, что сейчас идёт переговорный процесс.

«И хотя Ryanair – ребята настойчивые и будут торговаться до последнего, надеюсь, новый договор будет подписан. Ведь, несмотря на непонятную, казалось бы, ситуацию, Ryanair уже продаёт билеты на летний сезон».

Рижский аэропорт является крупнейшим авиационным узлом в странах Балтии, поэтому ирландцы, летающие также из Таллина, Вильнюса и Каунаса, не заинтересованы в выходе из Риги. Конечно, изменение условий «рижского контракта» может повлечь за собой закрытие каких-то направлений, но основные маршруты Ryanair закрывать не станет, уверен Линкайтис.

В пользу этого варианта, по его мнению, говорит и тот факт, что в соседней Литве практически идёт ценовая война между двумя лоукостерами: Ryanair и венгерским WizzAir.

«Как только WizzAir открывает новое направление, ирландцы тоже начинают летать туда. Для литовцев это очень выгодно. Возможно, после перезаключения договора, такая ситуация могла бы сложиться и в Риге», - сказал Линкайтис.

Он также отметил, что аэропорту следует более активно заниматься привлечением новых компаний, тем более, что для этого создаются все условия: «Воздушная гавань улучшает инфраструктуру, например, она сможет принимать самолеты даже в туман, а это большой козырь. Нужно создавать хорошие условия для лоукостеров, иначе сейчас, например, летать на курортные направления – Испанию или Греческие острова – выгоднее из Литвы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное