Эксперт: принцип «отданных ключей» – вещь обоюдоострая

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Принцип согласно которому заемщик отдает банку ключи от приобретенного им в кредит жилья и избавляется от своих обязательств перед банком, уже существует в Латвии Об этом в эфире Латвийского радио 4 рассказал консультант Ассоциации коммерческих банков Казимир Шлякота.

Эксперт рассказал, что подобная система в настоящее время система существует в 12 штатах США. А три года назад такие кредиты стал выдавать один из коммерческих банков Латвии. За это время в общей сложности было выдано четыре подобных займа. Однако при всей кажущейся заманчивости принцип имеет и негативные для клиентов аспекты, которые не позволят ему получить широкое распространение.  

"Люди не хотят брать эти кредиты поскольку в настоящее время первый взнос составляет 30% от размера ипотеки. Если таких кредитов будет больше, он также увеличится", - сказал Шлякота.

По словам консультанта ассоциации, человек фактически оказывается перед выбором – копить деньги 20 лет, после чего купить недвижимость, либо приобрести её в кредит и платить те же 20 лет. Есть и второй, не менее важный нюанс, который касается взаимной ответственности банка и заёмщика.

"К сожалению, принцип обоюдоострый и если стоимость залоговой недвижимости на рынке упала, эту разницу заёмщику нужно выплатить. Если такой возможности нет, банк требует ключи обратно", - сказал Казимир Шлякота.

Эксперт добавил, что в США когда стоимость недвижимости упала, банки в массовом порядке стали требовать ключи обратно. По его словам, в 95% случаев, когда ключи были положены на стол, это произошло по инициативе банков и лишь в 5% - по желанию их клиентов.

"Это стало одной из причин обесценивания деривативов и в итоге весь мир включая нас с вами заплатил за американские эксперименты", - добавил Казимир Шлякота.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное