Эксперт: Латвии нужен регрессивный налог

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Для роста зарплат и благосостояния жителей в Латвии должна быть введена радикальная налоговая реформа, а именно - регрессивная система социального и подоходного налогов. Такое мнение в эфире программы "День за днем" на Латвийском радио 4 высказал эксперт по социальным вопросам Конфедерации работодателей Латвии Петерис Лейшкалнс.

Как отметил эксперт, налоги в Латвии официально признаны одними из самых низких в ЕС, однако их распределение непропорционально. Центр тяжести налогового бремени приходится на рабочую силу, и чтобы платить достойные зарплаты, работодателям приходится слишком много отдавать. Как следствие - предприниматели в Латвии имеют слишком много издержек, указал Лейшкалнс.

"Нагрузка на рабочую силу очень серьезная. Сейчас, чтобы работник получал 1000 евро на руки, работодателю приходится отдавать 1800. Поэтому зарубежные работодатели ищут страны с более низким подоходным налогом, а в Латвию не поступает зарубежный капитал", - пояснил эксперт.

Улучшить нынешнюю ситуацию, по мнению Лейшкалнса, сможет лишь такая радикальная мера, как регрессивный подоходный и социальный налоги. Как пояснил эксперт, это обеспечило бы рост зарплат, поскольку тогда они бы обременялись меньшим налогом, а также значительно улучшило бы экономическую ситуацию в перспективе ближайших пяти лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще