Эксперт: банк Citadele скорее всего перепродадут

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

113 миллионов евро. За такую сумму американскому фонду Ripplewood Holdings могут продать банк Citadele, свидетельствует неофициальная информация. Это минимальная сумма, при которой государство не терпит убытков. Председатель правления M2M Private Bank Робертс Иделсонс  считает, что названная цена соответствует ситуации на рынке.

Отметим, что ранее и само это кредитное учреждение интересовалось возможностью приобрести банк Citadele.

"Цену любых активов фактически определяет рынок. В данном случае, я считаю, что продавец сделал все правильно: рассмотрены все возможные покупатели, отобраны те, кто предлагал адекватные цены и кто является хорошим  покупателем для данного актива. В итоге однозначно цена будет адекватной. Переговоры были с широким кругом потенциальных  инвесторов. Это фактически и определило цену. Можно  сказать, что это рыночная сделка", - заявил Иделсонс.

При этом банкир подчеркнул: учитывая прозвучавшую в СМИ информацию о сделке, скорее всего, покупка банка Citadele американским фондом - это финансовая инвестиция, чтобы в будущем перепродать банк стратегическому инвестору.

"Если это тот фонд, то да, это инвестор, который в случае покупки банка захочет впоследствии продать его с прибылью. Здесь задача не завоевать какую-то мистическую долю рынка, как это делают Скандинавские банки в Латвии. Покупатель будет делать все, чтобы сделать этот банк более эффективным и прибыльным, с целью в дальнейшем найти покупателя, который будет именно стратегическим покупателем, которому можно будет реализовать этот банк. При этом прозвучавшие опасения, что Citadele не будет больше выполнять функцию кредитования народного хозяйства я они вполне обоснованы. Не будет больше некоего социально элемента, банк будет работать по принципам рыночной экономики, банк  будет делать все, что выгодно с точки зрения прибыли, а не руководствуясь какими-то другими аспектами".

В свою очередь, экономист Райта Карните считает возможную покупку Цитаделе американским фондом политической сделкой. Учитывая накалившиеся отношения с Россией, неудивительно, что российскому инвестору предпочли американский фонд. Но по её мнению, это не означает, что в итоге Citadele не окажется в руках россиян.

"Никто не может сказать, не попадёт ли этот банк через американский фонд в руки русского инвестора. Сам по себе русский инвестор – не угроза и не трагедия, всё зависит от того, что эта персона или компания, и какое имеет отношение к политическим кругам. Маленькому государству нужно смотреть, кто управляет его экономикой", - сказала Райта Карните.

Правительство должно принять окончательное решение о продаже банка Цитаделе этим летом. Кредитное учреждение работает с прибылью, которая в  первом квартале этого года составила почти 6 миллионов евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное