Rus.Lsm Сегодня вечером

Премьер взялась за KNAB

Rus.Lsm Сегодня вечером

Тест на президентство

Дорогая наша столица

Эксперимент LTV: Дорогая наша столица

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Из трех стран Балтии – в нашей стране самые дорогие продукты. Журналисты Латвийского телевидения решили провести эксперимент – закупиться в Латвии, Литве и Эстонии в магазинах одной и той же торговой сети. Благо Литва перешла на евро, теперь не надо переводить в литы. Валюта единая и цены легче сравнивать. Результаты оказались неожиданными, сообщает русская служба Латвийского телевидения.

Идея эксперимента — проехать по трем столицам балтийских государств — Таллину, Вильнюсу и Риге. И приобрести одни и те же товары. В одной и той же торговой сети — Rimi.

«Я думаю, что дороже всего в Риге. Не знаю почему, но скорее всего это делается искусственно! Уезжаю за границу и всегда кажется, что там дешевле. И это ненормально!», - говорит жительница Латвии Элизабете.

Латвийский шоколад Laima выгоднее всего покупать в Литве. Разница с Ригой более чем в 30 центов. Самое дорогое молоко — в Риге. Правда, цена по странам колеблется в пределах всего нескольких центов. Шпроты Norland в Риге и Вильнюсе в цене не отличаются. А вот мандарины «Симфония» в столице Эстонии на целый евро дороже, чем у нас. В Риге стоит закупаться творожными сырками Kārums, а в Вильнюс ездить за свиным карбонадом. Разница между Вильнюсом и Таллином — 65 центов.

Представитель магазина Rimi Лаура Подскочия назвала главные причины различия цен в странах Балтии. Во-первых, разные налоги на добавочную стоимость и рабочую силу, во-вторых, в Латвии действует акцизный налог. И в-третьих, в Литве товары дешевле из-за большего числа жителей и находящейся рядом Польши, с девяти-процентным НДС на продукты.

В столице Латвии самая дорогая грудинка. Разница больше чем в евро. А вот цена на топливо (бензина 95-й марки) возрастает по странам с севера на юг -  дешевле всего заправить машину в Эстонии, дороже — в Литве. С ценой на кофе совсем наоборот. Общая потраченная сумма в Риге оказалось самой большой — более 21 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное