Экс-владелец «Лиепайского металлурга» проиграл иск против Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров решил взыскать с Евгения Казмина 3,4 млн евро. Евгений Казмин - украинский инвестор, который получил в собственность завод «Лиепайский металлург», но не смог его восстановить, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Евгений Казмин и его компания KVV Group пришли в Латвию в 2014 году. Инвестор подхватил неплатежеспособный завод и попытался восстановить его работу. Не вышло — через год с небольшим уже KVV Liepājas metalurgs оказалось неплатёжеспособным.

В результате 16-м году Евгений Казмин подал иск против Латвийского государства, поскольку посчитал, что Латвия нарушила подписанный в 1997-м году договор о взаимной защите интересов.

Как сообщает Госканцелярия, по ходу дела третейский суд потребовал у Казмина предоставить банковские гарантии в три миллиона евро в случае его проигрыша в суде. Казмин гарантий не предоставил. Поэтому 24 марта суд прекратил дело и постановил взыскать с украинского предпринимателя все связанные с делопроизводством издержки — это почти три с половиной миллионов евро.

В 2014 году неплатежеспособный завод AS Liepājas metalurgs купила украинская KVV Group, однако созданный ею KVV Liepājas metalurgs через два года также оказался неплатежеспособным. В 2018 году кредиторы пришли к выводу, что продать завод целиком не удастся, и начались аукционы про распродаже его активов.

Недвижимость Liepājas metalurgs, производственные мощности и оборудование были в итоге выставлены на торги по частям. Как заявил весной 2018-го руководитель аналитического центра Certus, бывший министр экономики Вячеслав Домбровский, администратором неплатежеспособности, возможно, было выгоднее распродать предприятие KVV Liepājas metalurgs (LM) по частям, вместо того, чтобы продать завод целиком британской компании British Steel и тем самым сохранить его. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, весной 2018 года British Steel предлагала купить все активы Liepājas metalurgs и инвестировать в замену оборудования на заводе от 60 до 75 млн евро. Позднее сама British Steel попала под принудительную ликвидацию. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное