Экс-руководитель Страдиней: с финансами у больницы лучше, чем прежде

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Финансовое положение Рижской клинической университетской больницы им. П. Страдиня в настоящее время куда лучше, чем было в другие годы, считает только что ушедший в отставку председатель правления учреждения Дин Шмит. Минздрав, тем не менее, упрекает его за неумение сбалансировать расходы с доходами.

Шмит признал в эфире передачи LTV Rīta Panorāma, что определенные проблемы в больнице имеются, однако он категорически не согласен с утверждениями, будто Страдини близки к неплатежеспособности.

Отрицает бывший руководитель больницы и то, что у него могли быть личные разногласия с министром здравоохранения Гунтисом Белевичем (СЗК). (Тот, кстати, тоже ранее сделал журналистам Латвийского радио аналогичное заявление, пояснив, что знает Шмита несколько лет, ценит его высоко, и между ними царит взаимопонимание.)

Тем не менее, Белевич считает, что Шмит не сумел грамотно свести концы с концами. Согласно проведенному в больнице финансовому аудиту, председатель правления так и не взял в свои руки бразды управления финансами. В итоге, как можно понять, Минздрав оказался перед фактом, что в Страдини издержки оказались слишком высоки.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на должность председателя правления будет проведен открытый конкурс. Министр Белевич выразил мнение, что пост должен занять профессионал, имеющий опыт и понимание работы больниц. Он признал, однако, что не имеет конкретных кандидатов на примете, но думает, что в желающих не будет недостатка, к тому же зарпата предлагается хорошая.

Министр также заверил, что пациенты не ощутят на себе проблем из-за строительства нового корпуса больницы и смены ее руководства. К столетию Латвии новые помещения должны быть, заявил он.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»), со своей стороны, недовольна тем, как происходит смена руководителей в Страдини.  По ее словам, данные аудита показывают, что проблемы в балансе больницы уходят корнями в ситуацию 2013-14 гг., а Шмит руководит медучреждением лишь год.

То, что Гунтис Белевич созвал пресс-конференцию и объявил о выражении недоверия Шмиту, Страуюма назвала «неколлегиальным ходом».

Страдини Шмит возглавлял всего год, с середины февраля 2014-го. В декабре 2013 года из-за подозрений в финансовых нарушениях была отстранена от должности бывший руководитель больницы Рута Валтере.

Больница им. П. Страдиня – второе по величине лечебное учреждение Латвии. В ней работают три тысячи человек, а денежный оборот приближается к 70 миллионам евро в год.

В задачи нового правления, избранного год назад, входила разработка сбалансированного бюджета в Страдини с учетом возможностей государственного финансирования и платных услуг, а также улучшение инфраструктуры больницы — создание благоприятных условий для лечения больных и работы персонала. Похоже, то и то выполнить не удалось: возведение нового корпуса остановлено в шестой раз подряд из-за строительных нарушений, да и с финансами оказалось не всё благополучно.

Уволить Шмита планировалось в связи с рядом неясностей в финансовых потоках учреждения, а также из-за грубых нарушений при строительстве нового корпуса больницы, сообщила 9 марта госсекретарь Минздрава Солвита Звидриня. Представленные больницей отчеты о финансовых показателях не совпадают с данными Национальной службы здоровья, пояснила она.

Узнав о грядущем увольнении, Шмит сам ушел в отставку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное