Экс-премьер Домбровскис: существенных изменений в экономике Латвии не будет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Еврокомиссия прогнозирует, что существенных изменений в экономике Латвии в будущем году не произойдет, рассказал на Латвийском радио вице-президент ЕК, бывший премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. 

Он отметил, что экономический рост в Латвии все еще будет выше, чем в среднем по Европе. Для еврозоны прогноз на будущий год – рост ВВП на 2,8%, для Латвии – 3%.  

Правда, налоговое бремя должно быть больше перераспределено на более состоятельные слои общества, с тем чтобы снизить его для малоимущих. Но это – рекомендация Еврокомиссии для всех стран ЕС, сказал Домбровскис.  

Выступая этим же утром на LTV, где ему напомнили, что проектом бюджета 2016 года недовольны в Латвии и предприниматели, и Банк Латвии, и многие отраслевые организации, Домбровскис заявил, что «бюджет всегда балансирует между возможностями и потребностями», и, разумеется, предприниматели всегда надеются, что налоги будут ниже.  

В соответствии с прогнозами Минфина, построенными на допущении, что ВВП Латвии в будущем году вырастет на 3%, издержки бюджета в 2016-м должны составить 7,65 млрд евро, а доходы около 7,37 млрд евро. Таким образом, в госбюджете запланирован дефицит в 1% ВВП, а к 2018 году его планируется сократить до 0,8% ВВП.

Планируется, что с будущего года минимальная заработная плата вырастет на 10 евро, необлагаемый минимум вырастет с 75 до 85 евро, а у почти 32 тысяч пенсионеров пенсии станут на 10 евро больше.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное