Экономисты собираются обсудить возможность воплощения модели всеобщего страхования здоровья

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

О введении модели всеобщего обязательного страхования здоровья говорится уже не первый день. У нее есть как сторонники, так и ярые противники. Чтобы поговорить о рисках этой системе, «Объединение экономистов 2010», 29 апреля, организует дискуссию на эту тему, сообщает Латвийское радио 4.

При нынешнем бюджете здравоохранения, улучшений ждать не приходится. Ежегодно здравоохранению необходимы 700 миллионов евро. Введение обязательного страхования – один из вариантов решения денежных проблем сектора.

«Если выбрать путь, что пенсионеры и дети не будут платить полис, то им его оплатит государство. Но каждый работающий – должен купить полис. Цена полиса предположим, 300 евро в год. 25 евро в месяц. Можно четверть получить назад. Система получит 300 миллионов евро – половина требуемых», - рассказал Юрис Пуце, член «Объединения экономистов 2010».

Программа дискуссии доступна на официальном сайте «Объединения экономистов 2010».

Среди других вариантов финансирования обязательного страхования рассматривается вариант с введением налога для работающей части населения.

«Минус налогооблажения – люди ничего конкретного не получают. Если вы сами покупаете полис страхования, то у вас есть ощущение, что вы что-то получаете. Даже елси государство вас заставляет это делать», - сказал Пуце, который не согласен с этим вариантом.

Ему вторит глава Профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис. Он считает, что дополнительный налог применять не нужно. Необходимо искать деньги в самом госбюджете – в модели есть резервы. Глава профсоюза приводит в качестве примера недавно обнаруженные министерством финансов 55 миллионов. По его мнению деньги точно не отдавали на спасение жизней.

Система обязательного страхования работает в 16 странах ЕС. Однако, к введению такой модели в Латвии, Валдис Керис относится критически:

«Определенные круги решили прибрать к рукам здравоохранение, то есть приватизировать его. И те деньги, которые государство выделяет на здравоохранение хотят тоже приватизировать. Поэтому пытаются сейчас т.н. бизнес-проект пробивать, а жителям Латвии это грозит еще большей смертностью и инвалидностью», - объяснил свою позицию Валдис Керис.

«Частные страховщики заключают договор с поставщиком услуг. Каждый страховщик заинтересован своему клиенту предложить самый хороший и обширный спектр медицинских услуг, включенных в полис. Поэтому он заинтересован следить за тем, насколько эффективно и качественно эти услуги предоставляются», - пояснил Улдис Руткасте, представитель Банка Латвии. Он считает, что услуга стоит дороже, но зато она эффективна.

Глава ассоциации страховщиков Янис Абашин сообщает, что говорить об участии и роли членов ассоциации в системе обязательного страхования пока рано. Еще неизвестно будет ли принята эта модель, и если да, то каким образом будет решено ее реализовать.

«Оставить на год-два все как есть, но сделать домашнее задание. Но через год-два ввести новую, нормальную систему. Статистика, чтобы была полна картина, где наши деньги тратятся. Внедрить э-здоровье, чтобы не было повторных исследований», - Абашин предлагает не спешить с введением новой системы.

Вопрос обязательного страхования сейчас обсуждается в трех рабочих группах.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, министр здравоохранения Гунтис Белевич обещал, что Латвия перейдет на систему обязательного страхования здоровья, что позволит влить в отрасль значительные средства. Позже он подверг критике возможность обеспечения страхования только за счет социального бюджета. Однако предположение о том, что в финансировании могут как-то поучаствовать частные страховые компании, отверг Янис Абашин, руководитель Ассоциации страховщиков. Петерис Лейшкалнс, представитель Латвийской конфедерации работодателей, в свою очередь, ранее заявил, что обязательные страховые выплаты для каждого работающего жителя страны составят по меньшей мере 18 евро в месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное