Экономисты: рецессия России пойдет Латвии на пользу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Аналитики вовсе не считают, что грозящая России рецессия сильно скажется на Латвии, поскольку экономика нашей страны все меньше и меньше зависит от восточного соседа.

Вне всякого сомнения, Россия является очень важным торговым партнером для Латвии, однако повторение сценария кризиса 1998 года маловероятно, поскольку за это время изменилась не только Латвия, но и сама РФ. Руководитель управления коммуникаций и международных отношений Банка Латвии Юрис Кравалис считает, что находящиеся в распоряжении России валютные резервы для обеспечения стабильности значительно выросли – чем сильнее падает курс рубля, тем дороже становится импорт. Но у РФ все еще есть крупные резервы.

Представитель Банка Латвии отметил – отечественная экономика стала более крепкой и диверсифицированной, поэтому черные дни одного из торговых партнеров для нее критическими не станут.

В свою очередь события в одной из наиболее значимых сфер сотрудничества – энергетике – могут даже пойти Латвии на пользу. По словам руководителя консалтинговой компании Prudentia Energy Markets Роберта Самтиньша, падение цен на нефть положительно сказывается на стоимости газа.  Но что от этого получит Латвия, зависит и от происходящего на валютном рынке:

«Первое, на что повлияет снижение цены не нефть – это стоимость газа. Она должна уменьшиться. Но доллар все еще остается в цене, что эти факторы выравнивает… Надо смотреть, что там дальше будет».

В Банке Латвии считают, что нынешние события в экономике России сюрпризом для аналитиков не является, поэтому их влияние отразится и в прогнозах экономического роста. В случае российской рецессии, по мнению специалистов Центробанка, экономика Латвии может вырасти на 0,5%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное