Novosti

Иностранные студенты

Novosti

Эксперимент в Максиме

Налоги -- повышать ли

Экономисты критикуют идею о повышении налогов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Повысить налоги - самое плохое, что можно сделать в попытке увеличить налоговые поступления. В этом уверены экономисты. Это будет еще одним ударом по тем компаниям, которые и так исправно платят налоги. В то время как неплательщиков надо искать совсем в другом месте.

Налоговые сборы в этом году действительно дают сбой, говорит экономист-аналитик Евгения Зайцева. Начиная с 2010 г., год нынешний - это первый год, когда наблюдается невыполнение плана бюджета. И это закономерно, утверждает экономист, каждый год правительство, подготавливая госбюджет, закручивает гайки и вносит новые изменения в законодательство. И те изменения, которые были внесены в прошлом году, еще больше усугубили ситуацию для бизнеса в Латвии. Как результат, объемы бизнеса уменьшаются, сокращается количество рабочих мест и налоговые поступления падают. К тому же до сих пор не увеличен до прежнего уровня в 90 латов необлагаемый минимум, который был снижен в 2009 году до 35 латов. В этом году он составляет 75 евро или 53 лата.

"Бизнес сегодня не может ни машиной пользоваться, ни обеспечивать какую-то репрезентативность своей сферы, что является необходимыми вещами, все это обложили подоходным налогом с населения.

То, что требуют заплатить налог с неполученного дохода в виде процентов, если предприниматель дал работнику какой-то кредит из средств предприятия и дал, допустим, под маленький процент, господин Вилкс и его команда придумали, что нужно платить налог с большого процента. Это действие — я бы так даже грубо сказала, что это были уже признаки шизофрении министерства финансов",

- прокомментировала Зайцева.

Министерство финансов, по словам Евгении Зайцевой, абсолютно не учитывает статистики.

Как показывает практика, рост сбора налоговых поступлений происходит как раз при снижении ставки налога. К примеру, резкий прирост поступлений наблюдался, когда была снижена ставка подоходного налога с населения на хозяйственную деятельность для малого бизнеса. Профессор Янис Грасис также считает, что повышать налоги было бы неправильным решением, это ударит как раз по тем компаниям, которые и так исправно платят налоги:

"За последнее время теневая экономика только возрастает, и самое лучшее, что надо было бы сделать, улучшить собирание налогов с тех, кто не платят. Это были бы дополнительные доходы для госбюджета".

По словам профессора, теневая экономика составляет на данный момент примерно 23%, и налогов можно было бы здесь собрать достаточное количество, чтобы покрыть недостаток поступлений в бюджет. Кроме того, следовало бы активней создавать условия для возвращения домой латвийцев. Если бы из 300 тысяч уехавших на заработки за границу вернулась хотя бы половина, говорит Янис Грасис, то и проблем с налогами стало бы намного меньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное