Экономист: рост ВВП на 4% — посредственный показатель

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ситуация на экспортных рынках Латвии и освоение фондов ЕС способствуют росту ВВП, который составил 4,1% во втором квартале этого года. С таким заявлением выступил экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис в интервью Latvijas Radio, добавив, что в таких обстоятельствах темпы роста следует считать посредственными.

Сейчас в Латвии есть все условия для того, чтобы экономика плавно развивалась. В Европе «хорошее настроение и хороший рост», который влияет на быстрый подъём нашего экспорта, объясняет Гайшпуйтис.

«Кроме того, мы активнее осваиваем фонды Европейского Союза, и строительная индустрия начинает восстанавливаться. Потребление также продолжает расти», — отмечает экономист.

В то же время он оценивает рост ВВП на 4% как посредственный показатель. По его словам, Латвия должна достигать такого увеличения и без благоприятного экономического климата в Европе. «Сейчас я бы сказал, что это средний темп [роста]. Это означает, что впереди у нас еще много работы, чтобы добиться развития экономики в долгосрочной перспективе».

Гайшпуйтис также заметил, что на данный момент нет предпосылок для формирования экономического пузыря — рост розничных продаж невысок, в торговле продуктами питания застой. «По-прежнему ощущается определенная осторожность. Граждане до сих пор предпочитают накапливать средства», — сказал экономист.

Однако в некоторых секторах, например, в строительстве, которое сильно зависит от европейских фондов, со временем может возникнуть сложная ситуация, поскольку истощение средств приведет к резким изменениям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное