Экономист: Россия у инвесторов долго будет вызывать подозрения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В ближайшие годы инвестиции западного капитала в России будут сокращаться, потому что нет уверенности ни насчет экономического роста в стране, ни насчет ее политичесокй стабильности, заявил главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс в дискуссии на Латвийском радио, посвященной возможному влиянию антироссийских санкций на экономику.

В России бизнес может давать хорошую прибыль при двух условиях, пояснил Казакс – когда есть экономический рост и политическая стабильность. Пока же, похоже, иностранным инвесторам не стоит ожидать ни того, ни другого.

Евросоюз пока мало ощущал на себе последствия введенных против РФ санкций, зато налицо непрямое воздействие – инвестиции западных компаний в России стали сокращаться.

Экоонмист Hайта Карните тоже признаёт, что воздействие санкций на Россию будет долгосрочным, эффект от них мгновенным быть не может. «Этот конфликт закончится не скоро. Ясно, что ничего там быстрj не закончится, в той или иной форме – Россия с Украиной, Россия с Европой. Другая вещь – европейская мечта о том, что Россия станет открытым государством, эта мечта отмечтана. Россия все больше изолируется и движется к Азии. Теперь повернется спиной, и жизнь станет другой», - говорит Карните.

Латвийским предпринимателям тоже станет сложнее работать в России из-за падения курса рубля, прогнозируют эксперты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное