Экономист: пора повышать налог на недвижимость

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийская экономика продолжает умеренно расти, но этот рост мог бы быть более стремительным при наличии необходимых структурных реформ и более продуманной налоговой политики, заявил в интервью Латвийскому радио главный экономист Swedbank Мартиньш Казак. По его мнению, стоит взвесить повышение налога на дорогую недвижимость.

В бюджете будущего года экономист не усматривает предпосылок к ускорению темпов развития народного хозяйства:

«Существенных перемен мы там не видим – в государстве денег не хватает на всё, на что хотелось бы, в связи с чем решением будет инкассировать больше средств [в виде налогов], но если мы посмотрим на попытки сделать это до сих пор – они не были продуманными», - считает он.

Государство пытается повышать налоги там, где их можно утаить – например, предусматривает налог солидарности для получателей больших зарплат. (Как уже писал Rus.lsm.lv, поскольку такие зарплаты получают в основном специалисты и топ-менеджеры международных компаний, представленных в Латвии, им ничего не стоит сменить юрисдикцию; поэтому заявленная государством цель – пополнить бюджет за счет налога солидарности – вряд ли достижима.) Но вместе с тем правительство не повышает те налоги, где облагаемый ими объект нельзя спрятать – в частности, налог на недвижимую собственность, подчеркнул Казак.

Нехватку денег государство, по его прогнозу, ощутит снова в 2017-м, поэтому пора начинать думать на перспективу.  Это отнюдь не значит обратить свои взоры в сторону бизнеса – предпринимателей не стоит облагать новыми поборами. Но куда больше можно инкассировать налогов с состоятельных людей, владеющих дорогой недвижимостью, которую нельзя вывезти за границу или утаить. И такие налоги менее негативно повлияют на предпринимательство, считает Казак.  

Как уже сообщалось, бюджет на будущий год планируется принять 30 ноября. Однако уже сейчас прогнозируется, что больше всего дискуссий в парламенте вызовет так называемый налог солидарности, которым правительство планирует обложить зарплаты выше 4 тыс. евро в месяц.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное