Экономист: никаких основ для рывка в развитии в бюджет не заложено

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бюджет будущего года доказывает, что никаких основ для экономического рывка в стране не строится, заявила в телепередаче LTV Rīta panorāma экономист Райта Карните, бывший директор Института экономики при Латвийской академии наук.

По словам Карните, чтобы говорить о прорыве, нужно добиться роста ВВП на 4-5% в год. «Специалисты понимают, что никаких основ для рывка в Латвии не строится», — заявила она.
 
Впрочем, в рамках возможностей правительство старается ситуацию улучшить: «Мало — одной рукой давая, а другой отнимая, но кое-какая забота о народе проявляется», — считает экономист.

Как и организации предпринимателей, Карните считает, что бизнесу ставки налогов и условия ведения предпринимательства должны быть известны заранее. Но вопросы бюджета политики по-прежнему рассматривают с точки зрения повышения сборов в госказну. Вот потребовалось в этом году увеличить финансирование обороны – и появился налог солидарности. По убеждению Карните, это не самая предсказуемая налоговая политика.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, в понедельник 30 ноября Сейм утвердил бюджет 2016 года. В нем предусмотрено повышение ставок ряда налогов и введение нового налога на высокие зарплаты — так называемого налога солидарности.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное