Экономист: безработица снизится медленно, но снизится

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Показатели изменения уровня безработицы в первом квартале с.г., только что подсчитанные ЦСУ, свидетельствуют: удельный вес ищущих работу жителей в указанный период достиг 11,9% (годом ранее - 13%). В конце прошлого года этот показатель был ниже, всего 11,3%. Экономист банка DNB Петерис Страутиньш отмечает: некоторый рост безработицы в начале года – явление нормальное, сезонное, но и в целом прежний темп снижения безработицы в этом году замедлится.

Предпринимательская активность в первом квартале оставляла желать лучшего – она была наиболее низкой в среднегодовом разрезе. ВВП же был на одну пятую ниже, чем предыдущие три квартала.

Нет сомнений, что темп сокращения безработицы в стране снижается, указывает эксперт. Так резко, как в 2001-13 гг., она уменьшаться в ближайшие годы уже не будет. Главная причина – недостаточный экономический рост. В этом году на ВВП негативно повлиял украинский кризис, и в целом рост экономики не превысит прошлогоднего уровня – близко к 4%. А вот в следующем году картина станет более позитивной, ВВП будет расти быстрее, прогнозирует Страутиньш.

Тормозящим сокращение безработицы фактором является то, что она и так уже заметно упала, и предпринимателям все труднее найти подходящих кандидатов на вакансии. Без роста зарплат роста занятости ожидать не стоит. Ведь количество ищущих работу с 2010 года сократилось примерно на 40%. Следовательно, среди оставшихся безработными людей и количество квалифицированных сотрудников, которых сейчас ищут предприятия, упало вообще в разы, указывает экономист.

Тем не менее Латвия еще не достигла уровня так называемой естественной безработицы (не повышающей инфляцию). Соотношение доступных на рынке труда вакансий к количеству соискателей весьма невысоко. Но впереди – благоприятные структурные изменения в экономике, прогнозирует Страутиньш. Как только сократится объем кредитов домохозяйств (а он не может оставаться внушительным бесконечно), начнет расти сумма новых ипотечных кредитов, и в отрасль строительства и ремонта хлынут новые деньги – миллионы ежегодно. Естественно, это означает и новые рабочие места.

ЦСУ сообщает, что в первом квартале 2014 года в Латвии работало 881,7 тыс. Человек, или 58,6% населения в возрасте от 15 до 74 лет. Годом ранее уровень занятости составлял 57,3%, в четвертом квартале 2013 года - 58,6%, отмечает ЛЕТА.

Уровень занятости вырос за счет уменьшения в структуре населения числа школьников и студентов, начинающих работать. Уменьшилось и число тех, кто потенциально готов искать работу, но утратил надежду ее найти. По данным ЦСУ, таких людей в первом квартале было 27,1 тыс., или 5,4% экономически неактивного населения. 4,3% работоспособного населения не работали в связи с отпуском, болезнью, декретным отпуском или учебой. 4,2 тыс. человек, которые, сохраняя пособие по безработице, работали, также вошли в число занятых. Работающих женщин в Латвии, согласно статистике, немного больше, чем мужчин - соответственно 51,3% и 48,7%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное