Экономист Банка Латвии: расходную часть бюджета надо пересмотреть с точки зрения эффективности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Со снижением экономической активности все более актуальным становится вопрос: готово ли правительство пересмотреть издержки и пойти на структурные реформы, например, в системе здравоохранения. В этой сфере могла бы быть эффективной регулируемая конкуренция в системе обязательного страхования, заявил Латвийскому радио ведущий экономист Банка Латвии Улдис Руткасте.

Он признал, что во времена кризиса было предпринято много шагов в направлении структурных реформ, но сделать еще предстоит многое.

«Главный подход при составлении бюджета – берутся  расходы прошлого года, а на отдельные позиции добавляется финансирование. И все это без анализа эффектовности расхода средств. Фактически, распределение финансирования происходит автоматически. И во многих сферах оно используется неэффективно, в связи с чем ограничены возможности бюджета», - говорит Руткасте.

Поэтому, денег во многих отраслях, особенно в здравоохранении, не хватает. Хотя, говорит эксперт, выделяемые средства можно использовать более эффективно.

Эксперт Банка Латвии предлагает посмотреть на опыт других стран, оценив используемые там модели финансирования. В качестве примера он привел Нидерланды, где действует система обязательного страхования здоровья, основывающаяся на регулируемой конкуренции: в ней конкурируют друг с другом и страховщики, и поставщики услуг.

«Эта система автоматически гарантирует высокую эффективность через конкуренцию на рынке», - сказал он. Но при этом конкуренция регулируется, а не действует на условиях свободного рынка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное