Экономист Банка Латвии: 70 млн евро просто растворятся в существующей системе здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Дополнительные 70 млн евро для сферы здравоохранения ничего в сущности не изменят – они только расстворятся в системе. Об этом сообщил в интервью Latvijas Radio руководитель управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте. Он также указал, что отрасли необходимо более сотни миллионов евро.

Если в следующем году в здравоохранение вложат 1% социальных взносов, что составит 70 млн евро, то ситуацию это de facto не изменит. В случае, если деньги расстворятся, то и на будущий год общество вернется к уже существующей ситуации с недоступностью услуг здравоохраения, указал Руткасте.

Чтобы обеспечить всем доступ к услугам здравоохранения необходимо больше ресурсов. Отрасли нужно более сотни миллионов евро, заявил экономист. И в то же время нет большой надежды на то, что когда финансирование будет, то система внезапно сама по себе станет эффективней.

Если взять этот 1% из социального налога, то в будущем пенсии снизятся на 5%.

А если для «тушения пожара» в сфере здравоохранения выделить 3% из социального налога, то пенсии снизятся на 15%, свидетельствует Банк Латвии.

Сейчас из социального бюджета нельзя без потерь профинансировать какую-либо отрасль.

Банк Латвии предлагает другой вариант – принять единую обязательную модель страхования, которая предусматривает введение дополнительного налога.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное