Экономика: рост замедлится, но будет самым быстрым в Европе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Эксперты Swedbank снизили прогноз прироста внутреннего валового продукта с 4,8 до 3 процентов. По словам экономиста Лии Страшуне, это связано, в основном, с напряженной ситуацией в мире и, в частности, с конфликтом между  Украиной и  Россией.

Из-за конфликта экономика России будет расти очень медленно, один-два квартала может быть и рецессия, прогнозирует эксперт. Соответственно спрос на наши продукты может уменьшиться. К тому же курс рубля по отношению к евро и доллару очень сильно упал. Это значит, что наши товары в России стали дороже, конкурентоспособность наших экспортеров ухудшилась.

Мы ожидаем, что латвийский экспорт в Россию упадет в этом году по сравнению с предыдущим годом, но надеемся, что экспорт в Европу будет расти, говорит Страшуне. В целом рост экспорта будет маленький, но он будет.

Второе  - это инвестиции. Неопределенность в регионе, как дальше будут развиваться события в Украине  и России особенно влияет на те предприятия, которые экспортируют в ту сторону они могут отложить свои планы инвестиций. И рост инвестиций будет меньше, чем мы думали ранее.

В середине года казалось что он возобновился, но последний квартал прошлого года был очень слабый. Поэтому прогноз пришлось понизить.

 То есть рост экономики может составить около 3%, однако, все равно он один из самых быстрых в Евросоюзе.

Тем не менее, медленный рост имеет свои последствия. Это значит, что ситуация и на рынке труда будет улучшаться медленнее. Скорее всего, безработица будет падать медленнее и, соответственно, давление на зарплаты будет меньше. Таким образом,  ситуация будет более сбалансированная, считает эксперт.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное