ЕК предлагает сделать Европу безотходной

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«По сути, мы призываем сделать Европу обществом без отходов...», - говорит еврокомиссар по вопросам окружающей среды Янез Поточник. Цель такого предложения — содействовать вторичной переработке отходов и оставить в прошлом захоронение мусора на свалках.  

«В будущем для конкурентоспособности нашей промышленности важно будет не только то, что мы производим продукцию с использованием меньшего количества сырья, энергии и воды, но и то, что мы можем заменить неперерабатываемые материалы перерабатываемыми. И мы производим продукцию, которую можно использовать повторно, ремонтировать, восстанавливать и перерабатывать. Это оборотная экономика», - пояснил Поточник.

Проще говоря, если когда-то для получения грамма золота требовалась тонна руды, то сейчас достаточно переработать 41 смартфон. Поэтому ЕК хотела бы, чтобы к 2030 году Европейский Союз (ЕС) начал перерабатывать 70% бытовых отходов и 80% упаковочных отходов. Комиссия полагает, что в случае успеха в ЕС появится более полумиллиона новых рабочих мест.

Предложение ЕС предусматривает с 2025 года запретить сбрасывать на свалки отходы, которые можно переработать. Тогда ежегодно на свалки перестанут попадать около 600 млн тонн вторсырья. Количество бытовых отходов тоже нужно сильно сократить.

Представитель Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Алда Озола отмечает, что это совершенно новое предложение ЕК. Она отметила, что, например, во многих европейских странах за вывоз отходов на свалки нужно много платить, в Латвии это обходится значительно дешевле.

«Соответственно, у ответственных за отходы нет большого стимула для поиска других путей сокращения расходов. А именно — отвезти на свалку, оставить там, расходы не столь велики. Если стоимость свалки будет гораздо выше, интерес к поиску путей для переработки и сокращения сваливаемых отходов был бы выше. Таковы рычаги, которые может задействовать государство», — сказала Озола.

Министерство считает, что плату нужно повысить. Необходимо также думать о том, чтобы людям не пришлось платить больше, и как стимулировать людей сортировать отходы.

«Есть страны, где объем сваливаемых отходов составляет 3—5% от их общего количества, у нас это 80%. Есть страны, которые доказали, что очень большая часть того, что мы считаем отходами, может быть использована в качестве ресурса», - говорит представитель VARAM.

ЕК предлагает вывозить на свалки не более 25% образовавшихся отходов. Для Латвии, конечно, это будут очень существенные изменения.

Глава Латвийской ассоциации управления отходами Рута Бендере считает, что предложение Европейской Комиссии верное. Но сначала нужно решить другую проблему — как компенсировать полигонам то, что сейчас из-за сортировки и переработки на них попадает меньше материала, а ведь при их строительстве оценивался и объем сбрасываемого материала. Если не решить этот вопрос, полигоны по захоронению отходов попадут в кризисную ситуацию, так как им тоже нужно возвращать долги, взятые на строительство.

Министерство охраны окружающей среды сейчас планирует, как использовать деньги ЕС для достижения изложенных в директивах целей, например, для уменьшения сваливаемых отходов и увеличения объемов переработки. Следует добавить, что предложение ЕК еще не обсуждалось в странах ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное