Два туннеля, шесть мостов: Кабмин поддержал строительство Кекавской окружной дороги

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правительство поддержало строительство Кекавской окружной дороги как первый важный проект частно-публичного партнерства в Балтии, который будет осуществляться по модели «Проектируй-строй-содержи-финансируй», заявил на пресс-конференции после заседания правительства министр сообщения Талис Линкайтс.

Он сообщил, что процесс завершился, и уже в ближайшие годы будет спроектирована и построена современная четырехполосная дорога с параллельными дорогами, мостами и туннелями. Линкайтс добавил, что это будет первый шаг к созданию «цивилизованной сети дорог в Латвии». 

Публичным партнером в проекте будет государство в лице Министерства сообщения, от имени которого проект будет реализовывать Latvijas valsts ceļi (LVC). Частный партнер будет выбран в ходе публичной закупки.

Процедура закупки была начата в декабре 2018 года, и в этом году поступили окончательные предложения претендентов. В ближайшие три дня закупочная комиссия, которая ожидала решения правительства, примет решение и объявит победителя.

Кекавская окружная дорога будет участком главной государственной автодороги Рига-Бауска-граница с Литвой (A7) с 7,78 по 25-й километр. Проект предусматривает два туннеля, шесть мостов и путепроводов, десять круговых перекрестков, два пешеходных моста и туннеля и 6,5 км противошумовых решений.

Затраты на строительство одного километра составят примерно 1,23 млн евро без НДС.

В период проектирования и строительства государство не будет платить ничего, все инвестиции сделает частный партнер. После завершения строительства государство начнет платить частному партнеру и за 20 лет полностью расплатится за проект.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что LVC 18 июня представило концепцию развития автодорог Латвии до 2040 года. По всей стране будут проведены скоростные трассы, которые позволят добираться до Риги из любого регионального центра за 2 часа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное