Два новых электропоезда — уже в Латвии. Всего их будет 32

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На этой неделе в Латвию привезли недостающие вагоны второго нового электропоезда. 

Два вагона производства группы Škoda приехали из Чехии в Ригу, информирует (.doc) транспортное предприятие Pasažieru vilciens. Всего в составе будет четыре вагона: первые два доставили на прошлой неделе вместе с ходовой частью и элементами крыши.

Таким образом, составы уже двух новых электропоездов теперь полностью находятся в Латвии (первый транспортировали еще в конце июня). Из Остравы, где находится завод производителя, вагоны привезли на грузовиках — через Польшу и Литву.

Теперь осталось провести подготовительные работы и провести тесты — их Pasažieru vilciens планирует начать в августе.

Всего предприятие получит 32 электропоезда, которые будут полностью готовы к перевозке пассажиров к концу 2023 года.

Каждый поезд из четырех вагонов рассчитан в общей сложности на 436 пассажиров. Вход в поезд будет находится на одном уровне с пассажирской платформой, что не только сделает посадку и высадку пассажиров доступными для всех, но также и ускорит их. Этому способствуют и более широкие двери поезда, отмечают в Pasažieru vilciens.

В новых электропоездах также есть климат-контроль, эргономичные сидения и современные «удобства». Помимо этого, поезда оснащаются видео — и аудиосистемами информирования, а также беспроводным интернетом.

Движение новых составов — более плавное, чем у используемых сейчас электричек, а уровень шума в вагонах — ниже. Также новый железнодорожный транспорт заметно быстрее старого — он может развивать скорость до 160 км/ч вместо прежних 120 км/ч там, где это позволяет инфраструктура.

Главное, что новые электропоезда позволят ввести новые графики движения на всех маршрутах. Это означает, что

по утрам и вечерам в будни, в самые загруженные периоды, поезда будут ходить каждые 15-20 минут.

Планируется, что новые поезда будут курсировать по всем электрифицированным направлениям — Айзкраукле, Тукума, Скулте и Елгавы.

Общая стоимость проекта — чуть более четверти миллиарда евро. Планируется, что почти половину этих расходов возьмет на себя Фонд выравнивания Европейского Союза.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, из-за роста цен на топливо пассажиропоток общественного транспорта увеличился.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное