Rus.Lsm Сегодня вечером

Особенности отбора национального совета по электронным СМИ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Жители недовольны экономической ситуацией

Утверждена реформа в латвийских портах

Два латвийских порта реформируют — так решил Кабмин

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вчера правительство утвердило реформу управления портами. Она предусматривает, что в Рижской и Вентспилсской гаванях появятся предприятия, которые и будут руководить портами. И главными в них будет представители государства, а не самоуправлений, как было до сих пор, сообщает Русское вещание LTV7.

Вопрос о том, кто и как должен управлять крупными латвийскими портами, встал после событий в Вентспилсе — под санкции США попал Айвар Лембергс, который был главным и в думе, и в порту. Государство в срочном порядке решало: как добиться, чтобы вслед за Лембергсом под санкции не попал и Вентспилсский порт.

Итогом тех событий и стала реформа — не только в Вентспилсе, но и в Риге. И там, и там управляющим должно стать госпредприятие.

«Главный вопрос управления касается того, как разделить функции — за что отвечает менеджмент, за что — правление и совет, за что ответственны акционеры. И новый закон предусматривает поправки, которые точнее определяют сферы ответственности. Потому что сейчас зачастую эти функции пересекаются», — пояснил Виестур Зепс, глава правления Рижского свободного порта, депутат Рижской думы.

Теперь управлять портами Риги и Вентспилса должно будет предприятие, где доли капитала принадлежат государству и самоуправлению. Правда, максимум, который сможет получить город — это треть долей капитала. Значит, у руля будет государство.

«До сих пор качественно не обсудили вопрос о дальнейшем вовлечении самоуправления в развитие порта и управление им. Самоуправлению только даётся слабая надежда на то, что оно в меньшинстве сможет работать в порту. Но в законе есть формулировка — если будет достигнуто соглашение об этом», — пояснил Гунтис Блумбергс, замглавы Вентспилсской думы.

Со стороны государства акции поделят Министерство сообщения, Минфин, Минэкономики и Министерство охраны окружающей среды и регионального развития.

Сейчас во всех латвийских гаванях наблюдается падение грузооборота. Только за первые три месяца в столице — по сравнению с тем же периодом прошлого года— грузооборот упал на 15%. Схожие показатели и в Вентспилсе. Впрочем, пока Кабинет министров решает, как дальше будут работать порты, их нынешнее правление ищет возможности нового сотрудничества в рамках международной выставки Transrussia.

И там латвийская сторона уже выступает единым блоком. В будущем так же должно работать управление порта — не становиться конкурентом терминалам, а искать новые возможности для развития бизнеса.

«Главные опасения предпринимателей касались того, что новые общества капитала могут заниматься предоставлением стивидорных услуг. Хотя мы со стороны государства никогда такой цели не ставили. Но мы вписали, что управление портом не будет предоставлять таких услуг. Таким образом, как нам кажется, мы сняли у предпринимателей стресс, который образовался в рамках принятия этого закона», — считает глава Минсообщения Талис Линкайтс.

Для изменения структуры управления в порту у государства и самоуправлений будет 9 месяцев. Впрочем, когда начнётся отсчёт этого периода, пока не ясно. Впереди у законопроекта 3 чтения в парламенте — только после этого изменения вступят в силу. И нормы еще могут поменяться. В стороне же пока остаётся Лиепайский порт и Лиепайская экономическая зона, которая продолжит существовать до 2035 года.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, представители отрасли грузоперевозок и транзита выражают сомнения в целесообразности портовой реформы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное