Два и более евро за литр горючего поменяют привычки латвийцев — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Стоимость топлива в Латвии достигла рекордного уровня и что будет дальше никто из опрошенных журналистами Latvijas Radio торговцев горючим предсказать не берется. За 10 дней был установлен своеобразный антирекорд — столь кардинальных изменений цен за столь короткий срок ранее не наблюдалось. При этом эксперты считают, что «золотое» топливо будут экономить — и многим придется поменять свои привычки.

Иева Стуре, представитель компании Circle K Latvia, пояснила — с момента вторжения России в Украину цена дизельного топлива на мировой бирже выросла примерно на 70%, бензина - на 48%. «Что и привело к удорожанию конечного продукта. Цена на дизельное топливо на АЗС выросла более чем на 40 центов за литр. Бензина — более чем на 30 центов за литр».

Председатель правления предприятия Virši-A Янис Виба проинформировал, что сегодня утром цена нефти достигла 130 долларов за баррель, «и это самая высокая цена с 2008 года». Он подчеркнул, что рынок внимательно следит за текущими и потенциальными санкциями против России, динамику предсказать сложно, но «существенного снижения мы, скорее всего, не увидим в ближайшие недели».

Армандс Бейзикис, председатель правления Neste Latvija, согласен — сейчас трудно дать прогноз по поводу роста цен. «За окном военная ситуация, поэтому невозможно предсказать, какие будут санкции и какой поворот событий нас ожидает. Мы не говорим не то что о днях, о часах. Таких изменений я в своей работе не припомню». При этом, согласно наблюдениям торговцев, продажи топлива не снижаются, а увеличиваются — по мере того, как люди накапливают запасы горючего.

Петерис Страутиньш, экономист Luminor Bank, подчеркнул, что литр бензина скоро достигнет отметки в 2 евро за литр, что заставит людей задуматься о своих привычках. Меньше будет поездок, кто-то пересядет на общественный транспорт, кто-то — начнет снова работать из дома, считает он.

Тем временем розничные продавцы топлива подчеркивают, что у государства есть инструмент для ослабления ценового давления. А именно, пересмотр акцизной политики на топливо. Как сообщал Rus.LSM.lv, на платформе Manabalss.lv в течение 17 дней собрано 10 000 подписей жителей за уменьшение акцизного налога на топливо. Автор инициативы Янис Таубе отмечает, что это могло бы компенсировать конечным потребителям резкий рост цены на топливо. Таким путем пошла, к примеру, Польша. По мнению Таубе, такие меры могут оказать влияние и на инфляцию – она немного уменьшится.  

Рост цен будет продолжаться как минимум до тех пор, пока санкции, введенные Западом против России в связи с военной агрессией в Украине, не станут очевидными. Именно неопределенность способствует подорожанию, считают эксперты. Сейчас весь мир ждет, когда и в каком объеме будут введены санкции в отношении энергоресурсов России. Именно эти ожидания влияют на текущее формирование цен. «Сколько нефти будет закуплено в России, можно ли будет продавать ее на мировых рынках и не будет ли новых санкций?», — рассуждает Мартиньш Аболиньш, экономист банка Citadele.

Цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель. И это «отзеркалит» в 2,50 евро за литр бензина в Латвии, спрогнозировал эксперт. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное