Rus.Lsm Сегодня вечером

5 лет трагедии в Золитуде: в памяти они живы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 23.11

Дождутся ли строители повышения зарплат?

Дубль два: парламент вновь рассматривает закон о труде

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Тринадцатый Сейм собрался сегодня на очередное заседание. В повестке дня значилось 27 вопросов. Правда, работали депутаты недолго — всего 15 минут. Они передали на рассмотрение в комиссии несколько законопроектов. В их числе возвращенные президентом поправки к закону о труде. Вступления в силу новых норм очень ждут в строительной отрасли, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Руководство Комиссии по социальным делам было утверждено накануне. Теперь ей предстоит обсудить возвращенные президентом Раймондом Вейонисом на повторное рассмотрение поправки к закону о труде. Они предусматривают, что при заключении генерального соглашения о минимальной зарплате отрасль вправе вдвое снизить оплату сверхурочных часов. Строители на такой шаг были готовы. У предыдущего Сейма на разработку этих изменений ушло 2 года.

«У нас проблема в том, что минимальная зарплата одна на всех. Не может быть, что за неквалифицированный труд и квалифицированный труд — одна зарплата. Это все-таки решение принимать в секторе минимальную зарплату. Я думаю, это нормально», — отметил Янис Рейрс, член Комиссии по социальным делам, министр благосостояния

Предложения по поправкам можно подавать до 3 декабря. А 13-го должно пройти голосование Сейма по этому вопросу. Новый глава социальной комиссии Андрис Скриде говорит, что понимает, насколько важно с решением не затягивать. Ведь планировалось, что новые зарплаты в строительной отрасли будут уже с января.

«Это очень важный закон, чтобы мы могли планировать бюджет следующего года, чтобы предприниматели могли планировать бюджет. Мы снова созовем все стороны и обсудим эту тему, чтобы найти общее решение», — заявил он.

Строители обязались минимальную зарплату в отрасли установить выше 700 евро. Но президент страны счел такой подход слишком индивидуальным, потому и вернул законопроект в Сейм. Глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола, которая активно продвигала эти поправки, по-прежнему считает прежнюю редакцию удачной.

«Мы на данный момент видим, что есть сектора, в которых очень высок уровень теневой экономики. Таким образом, предлагая какой-то бонус со стороны государства, мы можем их мотивировать выйти из теневой экономики», — пояснила она.

В предыдущем созыве Сейма с принятием этих поправок проблем не было, но часть новых депутатов, которые, возможно, войдут в коалицию, к изменениям относятся с осторожностью.

Согласно 71-му пункту Конституции, если президент страны вернул закон в Сейм, это не значит, что парламент обязан изменить суть документа. Если парламент закон не исправляет, то президент второй раз свои возражения выдвигать уже не может.

Партнерству строительных подрядчиков в сентябре с.г. удалось собрать необходимое число подписей участников отрасли, чтобы генеральное соглашение было подписано и вступило в силу. Оно гласит, что в следующем году минимальная зарплата в строительстве может вырасти до 780 евро — на 350 евро больше, чем минимальная зарплата в стране. Партнерство строительных подрядчиков готово заключить генеральное соглашение с государством, но взамен нужно, чтобы Сейм утвердил поправки к Трудовому закону, которыми размер сверхурочных снижается наполовину.

Президент, однако, вернул этот документ в Сейм. На принятие нормы рассчитывала и ресторанная отрасль, однако с отказом от поправок она приостановила переговоры о генеральном соглашении. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное