Дорожно-строительной отрасли в ближайшие годы придется «затянуть пояс»

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Работы по реконструкции Видземского шоссе станут последним масштабным дорожным ремонтом в Латвии, осуществленным с привлечением средств из Фонда выравнивания ЕС, сообщает LTV. С 2020 года этот денежный поток иссякнет. Представители отрасли предостерегают, что из года в год средств на содержание и ремонт автодорог в стране выделяется недостаточно — правительству нужно изыскать новые источники финансирования.

Если в 2015 году Латвия могла получить из еврофондов 125,6 млн евро, то на будущий год запланированы поступления менее чем в 23 миллиона. В отличие от Литвы и Эстонии, Латвия вместо того, чтобы активнее оплачивать дорожные ремонты сама, чинила шоссе в основном за деньги ЕС. По прогнозу председателя правления госпредприятия Latvijas valsts ceļi Яниса Ланге, если денег Евросоюза не будет вовсе, то объем капиталовложений снизится наполовину, т.е. если сейчас компания ежегодно ремонтирует по 800 км шоссе, то будет — по 400 км.   

Между тем недофинансирование дорожных ремонтов превысило уже 4 млрд евро. Для ликвидации отставания требуется выделять по 636 млн евро в год. Однако на текущий год, например, выделено (уже с учетом средств ЕС) в два с лишним раза меньше денег. И в последние 5-6 лет Латвия всего лишь поддерживала дороги в сносном состоянии, немного удалось придержать их разрушение: вместо 8% дорог в год страна теряла до 1%, отмечает председатель правления лоббиста дорожных подрядчиков — общества Latvijas ceļu būvētājs — Андрис Берзиньш. Но самое плохое с мостами и дорогами, по его выражению, то, что «кто не платит сегодня — завтра платит вдвое-втрое дороже».   

Чтобы компенсировать грядущую утрату еврофондов, в ближайшие пару лет на дорожные ремонты государство будет выделять уже не 183 млн, а 191 млн евро в год. Но беда в том, что около 60 млн евро ежегодно приходится тратить на летние и зимние «уходовые» работы, так что на собственно ремонты останется всего по 130 миллионов.

«Не молочные реки и кисельные берега ждут отрасль, к сожалению! Нужно искать эффективность в рациональном расходовании средств, повышении качества, конкуренции и прозрачности в закупках», — прокомментировал ситуацию министр сообщения Талис Линкайтс (НКП).

Тем временем издержки тех, кто пользуется дорогами, растут. В этом году они внесут в казну, по прогнозам, 661 млн евро, львиная доля (576 млн евро) — это акциз на топливо. Настойчиво звучат предложения перенаправить хоть часть этих средств на содержание дорог, но политического решения всё нет. Новый глава Минсообщения Линкайтс отрицательно относится к идее восстановления в Латвии Автодорожного фонда и критикует такой вариант как лоббистский. Подрядчики же считают его заложником ситуации и прочат ему участь «могильщика отрасли», прозвучало в передаче. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное