Доплатить подоходный налог получатели небольших зарплат смогут с отсрочкой — СГД

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Правительство 26 февраля одобрило поправки к закону о подоходном налоге с населения, которые максимально облегчат жителям подачу годовой декларации о доходах. Кабинет министров попросит Сейм рассмотреть эти изменения в срочном порядке, то есть всего за два чтения, сообщила Латвийскому радио 4  Даце Пелека, заместитель гендиректора Службы госдоходов (СГД).

Даце Пелека - о доплате ПНН
00:00 / 01:24
Скачать

«Принятый сегодня законопроект позволит жителям, у которых при подаче ежегодной декларации за 2018 год, возможно, образуется налоговая задолженность, получить отсрочку и оплатить ее до 1 декабря 2020 года. Поэтому не стоит опасаться каких-то репрессий со стороны Службы госдоходов, и того, что начислят пени за несвоевременную уплату.

Правда, такой облегченный порядок коснется не всех – а лишь тех, кто не ведет хозяйственную деятельность, его доходы получены только в Латвии, и общая сумма доходов за год не превышает 20 004 евро. Если человек ведет хозяйственную деятельность, на него льготная отсрочка по уплате налогов не распространяется, на него распространяется прежний порядок – то есть ему придется уложиться в три этапа и заплатить недоплаченную налоговую сумму уже в этом год», — заявила налоговый специалист.

По словам Пелеки, вся информация доступна с 1 марта в системе EDS, советуем зайти и посмотреть. Если там красным цветом значится, что следует доплатить, то не стоит паниковать – нужно подать декларацию, и в итоге оправданные расходы и чеки на медицинские услуги могут все изменить и никаких доплат не потребуется, а еще и само государство будет готово расходы компенсировать».

Как пояснил Минфин, 26 февраля Кабинет министров одобрил поправки к закону о подоходном налоге с населения (ПНН), которыми предусматривается продление срока уплаты ПНН за 2018 и 2019 год для особо уязвимых слоев налогоплательщиков, который, возможно, вообще впервые в жизни подают годовую декларацию о доходах и вносят доплату ПНН. Новое регулирование позволит максимально щадяще приучить население к новому порядку налогообложения, считает министерство. Вернуть государству положенную сумму налога можно будет до 1 декабря 2020 года, а платить можно по частям.  

С 2018 года в Латвии действует прогрессивная ставка ПНН, которая зависит от размера заработка. Раньше  действовала ставка подоходного налога в 23%, а теперь она в зависимости от суммы доходов может колебаться от 20% до 31,4%. Для тех, кто получает меньшую зарплату, ставка налога снижена, а дифференцированный необлагаемый минимум доходов – напротив, повышен. Но если доходы лица в течение года превысили установленную планку, то оно теряет право на льготу и обязано доплатить недостающий ПНН в госказну.

Новый гендиректор СГД Иева Яунземе уже призвала население не откладывать внесение недоплаченного налога в долгий ящик, чтобы не пропустить положенные сроки.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в ходе налоговой реформы одна из из сложностей возникла в связи с прогрессивным подоходным налогом с населения (ПНН), а также с дифференцированным необлагаемым минимумом. Каждый работник должен спрогнозировать, превысят ли его годовые доходы 20 000 евро. Если все-таки превысят, то надо писать заявление о применении налоговой ставки в 23%, подчеркивают налоговые консультанты. В противном случае по окончании года могут образоваться налоговые долги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще