Доплаты учителям будут меньше обещанного

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С 1 сентября вступили в силу новые правила оплаты труда учителей. Размер зарплаты варьируется в зависимости от квалификации педагога. Учителя с IV и V категорий и раньше получали доплату. Сейчас к их числу прибавятся учителя с III уровнем квалификации, однако доплаты будут несколько другими, чем правительство обещало ранее.

«Учителям III категории будет выделена доплата в размере 8%, небольшой прибавка также ожидается к зарплатам педагогов IV и V категорий», - сообщила Латвийскому радио 4 глава профсоюза учителей Ингрида Микишко.

В свою очередь, главный специалист управления образования соответствующего департамента Рижской думы Имант Меднис зяавил: некоторые учителя могут получить меньше, чем ожидали.

По словам исполнительного директора Ассоциации крупных городов Латвии Мариса Кучинскиса, самые опытные получат на руки меньше других: «Идёт перераспределение денег, и добавляют тем, кто получает меньше. В среднем всем учителям добавят по 8-10 латов, но это не то, чего они ожидали».

В мае в министерстве образования обнаружилась брешь – на зарплаты учителям со всеми доплатами до конца 2013 года не хватает 6 млн латов. Однако премьер-министр Валдис Домбровскис подписал протокол в редакции Минфина, и зарезервировал только 3 млн латов.

Министерство образования в ближайшее время собирается выступить с возражениями и уточнить формулировку, добавив, что окончательная цифра будет зависеть от числа учеников на 1 сентября.

Марис Кучинскис сомневается, что Минобразования выделят недостающие средства.

Специалисты по образованию 9 городов Латвии, входящие в Ассоциацию крупных городов, соберутся 17 сентября, чтобы уточнить основные установки в области образования до 2020 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное