Домбровский: договор о продаже Citadele подпишут до конца сентября

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Одна из ключевых сделок последнего времени – продажа банка Citadele – по всей видимости, может быть заключена к концу этого месяца. Прозвучавшая ранее из уст премьер-министра Лаймдоты Страуюмы информация, будто договор могут подписать уже к концу этой недели, была не вполне правильно интерпретирована, заявил в интервью программе ЛТВ 7 "Сегодня утром" министр экономики Вячеслав Домбровский.

"По основным позициям уже достигнута ясность, но, как и любой договор о продаже банка, договор о продаже Citadele – документ весьма объёмный и содержит множество технических деталей, работа над которыми продолжается до сих пор. На этой неделе вряд ли – но, думаю, до конца месяца мы сможем подписать этот договор", – сказал министр.

Домбровский также высказал своё негативное отношение к информации о том, что в начале августа экс-премьер-министр Латвии, а ныне вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в составе группы известных латвийских политиков провёл консультации с представителем покупателя банка Citadele – американского фонда Ripplewood Holdings Валдисом Сикснисом – на территории Грузии.

"Лучше бы этой встречи не было. У нас весьма строгие правила в отношении продажи Citadele. Нам – Министерству экономики, Агентству приватизации – строжайше запрещено коммуницировать напрямую с кем-либо из претендентов. Такое право есть только у консультанта – Associate General", – сказал министр.

На вопрос, почему сделка по продаже банка проходит в последний момент – в конце 2014 года – Домбровскис ответил, что находится на посту министра всего девять месяцев, в то время как условия продажи банка были согласованы ещё во время правительства Ивара Годманиса: "У меня есть конкретное задание – продать банк Citadele до конца 2014 года, как того требует договор с Европейской комиссией. Я играю теми картами, что были мне сданы. Просто делаю свою работу".

Министр также отметил, что в отношении стоимости продажи банка в народе ходит много слухов, многие из которых не соответствуют действительности. Впрочем, разгласить точную стоимость сделки он отказался, сославшись на условия конфиденциальности.

"Можно говорить о цене 100 или 75 процентов акций. Государству принадлежат 75%. Но некоторые покупатели были готовы купить 100% акций, включая часть, принадлежащую Европейскому банку реконструкции и развития. Некоторые были готовы купить 75%. Когда мы говорим о сумме, мы оперируем стоимостью 100% акций, хотя к примеру, Липман был готов купить 75%. Это одна из причин, по которой из-за утечки информации в публичном пространстве появляются настолько разные цифры", – пояснил Вячеслав Домбровский.

Министр экономики также отметил, что его задача – продать банк по максимально возможной цене, и выполнить её он может, лишь обеспечив реальную конкуренцию между покупателями.

"Допустим гипотетическую ситуацию, когда один покупатель приемлем для правительства, второй – менее приемлем по геополитическим причинам. Если эта информация станет известна, и первый покупатель узнаёт об этом, он фактически окажется в более-менее монопольной ситуации, и фактически у него нет конкуренции. Тогда он не будет заинтересован предлагать максимально высокую цену. В этом ситуация сильно напоминает покер", – сказал Вячеслав Домбровский.

Как уже сообщал портал Rus.lsm.lv, банк Citadele был учрежден в 2010-м, после реструктуризации Parex banka и его раздела на «плохий» и «хороший» банки (все «плохие» активы переняло финансовое учреждение Reverta, которое вскоре лишили лицензии на банковскую деятельность – его задачей стала «зачистка» портфеля безнадежных займов клиентов Parex).

Сейчас Латвийскому государству в Citadele принадлежит 75% минус одна акция, а еще 25% плюс одна акция – доля Европейского банка реконструкици и развития, участвовавшего в спасении Parex. ЕБРР уже дал добро на заключение сделки с Ripllewood Holdings.

Как известно, в начале сентября правительство определилось с выбором инвестора. Назывались различные суммы сделки: вначале это были 113 млн евро, но потом выяснилось, что американская сторона явно намерена поторговаться и сбить цену чуть ли не вдвое.

В итоге прозвучала сумма в 92 млн евро – но, так как инвестору предстоит расплачиваться по частям, а также учитывая неликвидность в банке (она оценивается в 45 млн), реально в госказну поступит 65-70 млн евро. То есть даже меньше, чем в свое время было потрачено на строительство одного только офиса банка в Риге. Это вызвало возмущение значительной части общественности, и теперь на портале народных инициатив Manabalss.lv активно собираются подписи против продажи Citadele инвестору, предложившему слишком низкую цену за банк.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное