Домбровскис: если Великобритания покинет единый рынок, это скажется на ее финансовом секторе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Если Великобритания примет решение выйти из Европейского союза, перспективы британского финансового сектора зависят от того, решит ли страна остаться участником единого европейского рынка, заявил в интервью Латвийскому радио вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис («Единство»).

У Великобритании, даже если она решит выйти из ЕС, есть возможность остаться частью единого рынка. «Если даже страна не является страной-участницей ЕС, она все еще может быть участницей единого рынка, (как) например, Норвегия, но есть еще некоторые страны», — заявил Домбровскис. Решение об этом должен принять Лондон.

Если Великобритания решит сохранить доступ к свободному рынку, ей придется соблюдать правила игры.

«Но ясно то, если Великобритания остается в едином рынке, то она должна соблюдать также все правила: это так называемые четыре свободы, а также свободное перемещение рабочей силы, это финансовая контрибуция в ЕС, это соблюдение европейских правил и нормативов», — считает Домбровскис.

Он добавил, что решение покинуть не только ЕС, но и единый рынок приведет к неизбежным последствиям прежде всего для экономики самой Великобритании — и ее финансового сектора, который ждут существенные ограничения. «Поскольку у финансового сектора, у финансовых предприятий в рамках единого рынка действует так называемая система паспортизации, когда финансовые учреждения одной страны могут предлагать условия в принципе по всей территории внутреннего рынка.

Если Великобритания из этого рынка уходит, то эти права паспортизации теряются, и уже идут другие нормативы, это уже более отдаленная модель сотрудничества», — отметил Домбровскис.

Ранее в интервью Латвийскому телевидению он заявил: слишком рано прогнозировать, какое влияние на экономику Европейского союза в долгосрочном периоде окажет Brexit, поскольку что последствия британского референдума зависят от того, какая модель будет выбрана для отношений между Брюсселем и Лондоном.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, после референдума, по итогам которого большинство жителей Великобритании проголосовали за выход страны из ЕС, британский еврокомиссар Джонатан Хилл сообщил об отставке. Он отвечал за сферу финансовых услуг и рынки капитала. Президент Еврокомиссии Жан Клод Юнкер попросил перенять обязанности ушедшего еврокомиссара вице-президента Валдиса Домбровскиса, отметив, что Домбровскис хорошо знаком с этой отраслью и обладает хорошими связями с министрами финансов и руководителями государств ЕС.

На референдуме о статусе Великобритании 51,7% жителей страны проголосовали за ее выход из Евросоюза. Однако при этом референдум не имеет силы закона, то есть от всенародного опроса, которым он является с правовой точки зрения, до собственно выхода государства из Евросоюза — достаточно долгая дистанция. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное