Домбровскиc: вопрос о евро решён, теперь приоритет – уменьшение бедности

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Своим видением, какими инструментами и возможностями бюджета можно добиться снижения налогового бремени и уменьшения бедности, с утренней панорамой на Латвийском радио 4 поделился премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. Актуальной темой интервью также стали технические детали присоединения Латвии к еврозоне в преддверии итогового решения министров финансов ЕС.

Введение евро - не возможность, а обязательство

- Принят документ о конвергенции. Еврокомиссия (ЕК) и Европейский центральный банк признали, что Латвия выполняет все Маастрихские критерии. ЕК также сделала вывод о том, что Латвия готова к вступлению в еврозону. Это был последний технический барьер перед присоединением. До окончательного решения 9 июля своё слово скажут министры финансов ЕС (20-21 июня) и Совет ЕС (28-29 июня).

- Возможность местного референдума по евро обсуждалась неоднократно. Но вопросы обязательств, которые Латвия взяла на себя в международных договорах, не выносятся на всенародное голосование. Также как вопросы бюджета, налогов и т.д. Инициативу о проведении референдума против евро, которая сейчас есть в Сейме, можно обсуждать, но референдум по этому поводу уже был – тогда, когда проголосовали о вступлении в ЕС. Мы утвердили договор, который предусматривает, что как только Латвия выполнит Маастрихские критерии, мы присоединяемся к еврозоне. Это не наша возможность, это обязательство.

- Сейчас уровень поддержки евро среди населения 38%, и продолжает расти. С другой стороны, 10 лет назад – было 10 лет назад. Что за последние 3 года население Латвии слышало о еврозоне, так это то, что там кризис. Правительство должно объяснять, что кризис – это не кризис самого евро, а финансовый и экономический кризис в некоторых странах в еврозоне. У нас тоже были свои сложности. Так что проблема не в евро, а в непродуманной финансовой и макроэкономической политике конкретных правительств. В 2004 году в ЕС вступили 10 новых стран, из них 5 уже ввели евро. Ни одна не проводила референдум.

От снижения налогов не отказываемся – выбираем меньшую из зол

- Исследование Всемирного банка показало, что в Латвии существенная бедность среди работающего населения – даже если есть работа, зарплата не всегда удовлетворяет потребности человека. Мы собираемся повысить минимальную зарплату с 200 до 225 латов, также планируется повышение маленьких зарплат в общественном секторе. В 2013 мы уже начали повышать зарплаты педагогов, работников социальных центров, полицейских, пожарных. Это будет продолжено и в следующем году, но в меру бюджетных возможностей. На всё денег никогда не хватит.

- Мы работаем над тем, чтобы уменьшить налоговое бремя для работающих. Сейчас рассматриваются 2 варианта. Международные эксперты указывают на то, что уменьшение ставки налога не уменьшает неравенство, и мало даёт для сокращения безработицы. Эксперты говорят, что гораздо эффективнее повышать необлагаемый минимум и льготы на иждивенца. Мы не отказываемся от цели уменьшить налоговое бремя на работающих, но вопрос, какой более эффективный вариант со точки зрения уменьшения неравенства и уменьшения безработицы.

- Если посмотреть по цифрам, то в 2014 году, если уменьшить ставку на 2%, это уменьшит доходы бюджета - в основном бюджета самоуправлений - на 66 млн. латов. Из них 19 млн. латов мы тратим на то, чтобы уменьшить налоговое бремя для работающих с зарплатами выше 1000 латов, и порядка 22 млн. латов, чтобы уменьшить налоги на зарплаты менее 500 латов. То есть мы очень большую часть денег растратим на уменьшение налогов тем, у кого зарплата выше 1000 латов. Но это лишь небольшая часть населения. Больший эффект для сокращения безработицы даёт уменьшение налогов для маленьких зарплат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное