Домашние производители волнуются из-за налоговых изменений

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Тукумсе для поддержки малых домашних производителей организовали «Фестиваль вкуса» - участники мероприятия признались в беседе с региональным TV Spektrs, что смотрят в будущее с тревогой, так как ожидаемые изменения налогообложения окажутся им не на руку.

От промышленной продукция домашних изготовителей отличается своим разнообразием и «природностью». Оригинальные идеи предприниматели реализуют, когда ищут возможности ввести полезные для здоровья изменения в свои продукты.

«Лимонный перец – он ведь будет с лимонной кислотой. Но хотелось бы чего-то более полезного, латышского. Ищем. Значит – соль, перец, но вместо лимона кладем цидонию, рябину и облепиху. Наши собственные витаминизированные ягоды», - рассказывает Сания Циекале. 

Небольшие объемы производства позволяют быстро менять рецептуру, местное сырье – выпускать более полезные продукты. Минус известен: слишком высокие производственные издержки. И конкуренция постоянно растет.  

«На начало прошлого года это было по всей Латвии уже более 1200 домашних производителей. Это число непрерывно меняется, но все же растет, потому что зачастую для людей в деревне это единственная возможность выжить», - рассказала руководитель Тукумского отделения Центра консультаций и образования на селе Яна Трамдах.

По ее словам, чтобы поддержать местных жителей, в Тукумсе организовали «Фестиваль вкуса» - он только что завершился. Но найти участников было не так уж просто, потому что в Земгале и в окрестностях Тукумса издавна производят главным образом сельскохозяйственное сырье, какие-то базовые продукты. Кроме того, как рассказала хозяйка старейшего в крае бизнеса по квашению капусты, объемы заготовок упали с 20 тонн в сезон до шести.    

«Всё изменилось с приходом сетевых супермаркетов. Dimdiņi (фирма, выпускающая квашеную капусту, в том числе уже тушеную) пришли в эти места, Jaunbērze – весь Елгавский район. Когда у них закончилась сахарная свекла, они начали больше овощами заниматься», - поясняет владелица хозяйства Āboltiņi Рита Шнитко. 

Чтобы не бросать многолетний бизнес – пришлось озаботиться получением разрешений на торговлю продукцией в магазинах. Много где созданы и товарищества. Но все эти старания мелких сельских предпринимателей могут оказаться перечеркнуты налоговой реформой.  

«Самое трудное, что мы не знаем, когда и как всё произойдет. Они там налоги меняют, и вообще законодательство, так ужасно и невыгодно для нас», - говорит владелица фермы Rogi Вероника Смирнова.

Новые условия налогообложения предусматривают не только сокращение сумм оправданных издержек для самозанятых лиц и более высокие взносы обязательного соцстрахования – малым домашним производителям еще и запретят сотрудничать с юридическими лицами. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное