Домашние производители: из облепихи — сок, масло и даже горчица

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Нужно меняться вслед за спросом — так считает предпринимательница из Рендской волости Кулдигского края Майя Симановича. Поначалу в ее хозяйстве только выращивали облепиху, а сейчас здесь занимаются переработкой разных ягод и ищут различные способы, как предложить покупателям здоровые и натуральные продукты. Симановича получила статус домашнего производителя, разрешающий кустарное производство продуктов.
 

Облепиху фермеры Майя Силмановича и ее супруг Раймонд посадили в то время, когда это растение приобрело в Латвии особую популярность — в 2009 году. Кроме того, цены тогда были хорошие. Саженцы стали приносить плоды через четыре года, и тогда появилась идея не ограничиваться одним лишь выращиванием.  

«В тот год было обилие ягод. Мы были поставлены в очень невыгодные условия [скупщиками сырья]. Проще было вообще не собирать ягоды. Наши знакомые, а теперь друзья, посоветовали производить что-то самим», — рассказывает Майя.

Сейчас переработка облепихи идет полным ходом, и готовят из нее самые разные продукты — в дело идет и сироп, и выжимки.

«Из выжимки облепихи мы делаем масло. Другой продукт, который мы предлагаем — молотые облепиховые выжимки, которые можно добавлять в йогурт или кефир — они являются хорошим источником клетчатки. Они кислые, но это дело вкуса», — отмечает Майя.

Еще один интересный продукт — горчица из облепихи: «Мы производим нашу продукцию под заказ. Для продажи сразу держим немного — чтобы продукты были свежими, потому что консерванты мы не добавляем, продукт натуральный, и долго его хранить нельзя».

Следуя за спросом, в хозяйстве стали производить и пастилу из разных ягод — вкусные и полезные сладости.  «Ягоды измельчаются, добавляется сахар, и идет дегидратация при 40 градусах, чтобы сохранить максимальную питательную ценность. Знаю, что эту температуру оценят и сыроеды», - рассказывает Майя.

Хозяйство активно участвует в кооперативе Kuldīgas labumi, объединяющем крестьян и небольших производителей, поскольку именно так у них есть возможность продать свою продукцию не только на выездной торговле. Майя Симановича ориентирована на рынок Курземе. Каждый год его представители едут на ярмарку имени герцога Екаба, которая в октябре проводится в Кулдиге.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное