Rus.Lsm Сегодня вечером

Такси надо?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Газовые котлы в Риге останутся?

Государство пересадит латвийцев на "солнце"

Должны выдерживать крыша и электросеть — специалист о солнечных панелях

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Одних пособий недостаточно. Чтобы помочь латвийцам снизить стоимость энергоресурсов, правительство готовит программу грантов для установки солнечных батарей в жилых домах. Одно домохозяйство может рассчитывать на поддержку в размере трёх тысяч евро. Две тысячи — на сами батареи, и одна — на подготовку документации. Эта сумма должна ускорить окупаемость солнечных батарей на 30%.

Установить солнечные батареи в своём доме многие, может быть, и хотели бы, но не всем это по карману.

«Это довольно дорогое приобретение — от 5 тысяч до 13 тысяч евро вся система стоит. Это большие деньги, и, конечно, не каждый может это позволить», — говорит Андрей Комбецов, руководитель отдела энергетических услуг Enefit.

Сейчас правительство готовит программу грантов на покупку и установку солнечных панелей для выработки электроэнергии. Гранты планируют выдавать всем желающим домохозяйствам через финансовое учреждение Altum. В Минэкономики говорят, что, по сути, эти гранты — продолжение прошлогодней программы повышения энергоэффективности частных домов.

«Одно домохозяйство сможет получить или три тысячи, если только солнечные батареи, и шесть тысяч — если они ставят солнечные батареи и делают ремонт», — пояснил Гатис Силовс, представитель Министерства экономики.

В ведомстве считают, что такая поддержка государства может снизить срок окупаемости солнечных батарей на треть. В свою очередь, советник Союза самоуправлений по вопросам энергетики Андрис Акерманис говорит, что если всё сделать продуманно, установка может окупиться за пять-шесть лет.

«Насколько окупается конкретная солнечная батарея на крыше, зависит от нескольких факторов: расположение дома — на юг или на север, потребление электричества и так далее. Я бы хотел призвать людей принимать решения очень рациональные — и с помощью калькулятора просто посчитать», — подчеркнул Силовс.

Сейчас эта программа находится на стадии согласования. В Министерстве экономики говорят, что начать работать она может уже через месяц. Поставщики солнечных батарей программе рады, но опасаются, что решение может быть принято поздно.

«Часть клиентов в раздумьях. Они уже готовы были поставить солнечную батарею, потому что цены очень возросли. Но на данный момент, как вышла эта новость, все ждут и придерживают свои решение. Скоро начнётся солнечный сезон, а системы ещё не будут установлены. Как бы упустим возможность производить электроэнергию и копить её на следующую зиму», — считает Комбецов.

В компании говорят, что сам процесс установки батарей занимает 1-2 дня. А вот согласование проекта в Sadales tikls может затянуться до трёх месяцев.

«Сложность — не сами батареи, сложность в том, выдержит ли крыша нагрузка из солнечных батарей. Большинство наших домов были построены без учета веса батарей. Также электрическая сеть должна выдерживать нагрузку, которая поступает из солнечной батареи», — добавил Силовс.

Планируется, что на программу грантов из госбюджета выделят около трёх миллионов евро. О там, как подать заявки, сообщат отдельно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное