Долгие дожди пошли на пользу латвийским яровым

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Урожай яровой пшеницы и рапса в этом году ожидается неплохим – а всё благодаря затяжным дождям в июне. Да и садовым культурам сырость пошла лишь на пользу, сделали вывод специалисты Латвийского центра образования и консультаций на селе (LLKC). 

Теплая весна позволила провести сев яровых культур рано, в самом начале апреля, и в итоге всходы выглядят очень хорошо, отмечают эксперты. Процент продуктивных колосьев пшеницы и ячменя в этом году несколько выше, чем в прошлом. Это позволяет надеяться на хороший урожай.  

Руководитель отдела растениеводстваLLKC, агроном Оскар балодис говорит, что «ливни последних дней полям пошли лишь на пользу, благодаря им влаги дстаточно, чтобы зерновые развивались хорошо».    

Урожай летней пшеницы в Латвии прогнозируется в этом году на уровне 3,1 тонны с гектара, в Земгале он будет выше – до 3,7 тонны, в Латгалии пониже, до 2,6 тонны. В Видземе и Курземе ожидается средний урожай зерна – на уровне 3 тонн с гектара. Это должно хоть как-то утешить фермеров, чьи озимые так пострадали раньше: во многих местах погибло до 90% посадок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное