Долги больниц на сумму 170 миллионов взяло на себя государство

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Правительство одобрило предложение Минздрава передать государству долговые обязательства больниц в размере 170 млн евро, чтобы решить финансовые проблемы лечебных учреждений, получивших гарантированные государством кредиты.

Как сообщила после заседания правительства министр здравоохранения Анда Чакша, это позволит высвободить для медицины 7 млн евро, которые будут перераспределены на другие нужды.

Как указывает министерство, перенятие государством долговых обязательств больниц значительно сократит финансовое бремя медицинских учреждений и устранит потенциальный риск того, что лечебные учреждения не смогут обеспечить выплату кредитов и процентов в полном объеме. В настоящее время выплата больницами кредитов существенно ухудшает их финансовое положение.

Если государство возьмет на себя эти обязательства, медицинские учреждения смогут более полноценно оказывать оплаченные государством услуги населению, отмечает Минздрав.

Минздрав предлагает государству капитализировать гарантированные государством кредиты, увеличив уставный капитал больниц финансовым или имущественным вложением.

В свою очередь, средства из программы Минздрава «Возврат гарантированных государством кредитов» в размере 7 млн евро министерство сможет перераспределить на другие бюджетные подпрограммы, предусматривающие оказание населению амбулаторных и плановых стационарных медуслуг. 

Минфин напоминает, что в 2015 году правительство согласилось выделить лечебным учреждениям дополнительно 5,7 млн евро для частичного погашения кредитов. В 2016 году на эти цели предусмотрено финансирование в размере 7,78 млн евро.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, долги пациентов перед больницами тоже исчисляются миллионами евро. Нередко медучреджения для взыскания этих средств вынуждены обращаться в коллекторские компании. Но корень проблемы — неплатежеспособность населения и недостаточность финансирования медицины, подчеркивают представители больниц.

Так, долг пациентов перед Восточной больницей уже превысил 4,5 млн. евро. На данный момент должников насчитывается 60 тысяч. В среднем каждый из этих людей должен по 70 евро. Это долги по пациентским взносам, а также за платные услуги, которые выбирали сами пациенты.  

«Самая большая часть, 36% — это пенсионеры, еще 24% — люди, не имеющие работы. 10% мы по разным причинам не можем идентифицировать, и 5% — студенты, инвалиды  идругие социально уязвимые группы жителей», — рассказала ранее  представитель больницы Ингуна Потетинова.

В больнице им. П. Страдиня только за прошлый год пациенты задолжали почти полмиллиона. Прогнозы на этот год – неутешительны.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное