Доходы госбюджета в первом квартале 2016 года превысили расходы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Доходы и расходы консолидированного бюджета Латвии в первом квартале этого года по сравнению с тем же периодом прошлого составили 17,6 млн и 3,6 млн евро прироста. Об этом сообщили представители Министерства финансов на заседании Комиссии Сейма по бюджету и финансам.

Прирост небольшой – доходы повысились на 0,8%, а расходы на 0,2%. Об этом сообщила заместитель госсекретаря Минфина по вопросам бюджета Йоланта Плуме.

В первом квартале 2016 общая сумма доходов составила 2,214 млрд евро, а расходов – 2,166 млрд сообщает информационное агентство LETA.

Исполнение квартального бюджета соответствует ежегодным тенденциям.

«Исполнение бюджета в первом квартале довольно хорошее. Мы видим, что доходы компенсируют нехватку неналоговых поступлений. Есть некоторые тенденции, на которые надо обратить внимание. Например, активнее, чем планировалось, используются пособия по болезни. Действительно ли это соответствует реальной ситуации или нет, сейчас мы выясняем с Министерством здравоохранения. Запланированного объема также не достигают неналоговые поступления, поэтому в контексте бюджета будущего года надо оценить, были ли прогнозы верными. Например, в гораздо меньшем объеме, чем планировалось, взимают строительную пошлину. Но никаких неприятных сюрпризов не будет и поправки бюджета из-за невыполнения плана не предусмотрены», - прокомментировала ситуацию министр финансов Дана Рейзниеце-Озола Латвийскому радио 4.

Налоговые поступления в общий госбюджет составили 100,1% запланированных, что свидетельствует о соответствии развития экономики прогнозам, указало Министерство финансов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное